Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Борьба Росрыболовства с ННН промыслом и разработка электронного промыслового журнала

Борьба Росрыболовства с ННН промыслом и разработка электронного промыслового журнала

Борьба Росрыболовства с ННН промыслом и разработка электронного промыслового журнала

На заседании Коллегии Российского рыболовства Владимир Соколов поделился вестью о реализации Национального плана, направленного на эффективную борьбу с ННН промыслом. В том числе он рассказал об успешном внедрении промыслового журнала в обновленном электронном формате. Последний подарит возможность получать точные данные по выловам, а также экономить приличные суммы, ранее уходившие на контроль промысловой деятельности. Вместе с тем был подготовлен специальный проект федерального закона, целью которого является практическое внедрение цифрового промыслового журнала, а также применение квалифицированной ЭП капитана рыбопромыслового судна для фиксации и последующей передачи данных о рыбопромысловой активности.

 

Национальный план действий

Этапы реализации Национального плана активно обсуждались на прошедшем на днях расширенном заседании Коллегии Российского рыболовства. Каждый из них направлен на предупреждение, грамотное сдерживание, а также ликвидацию любого нерегулируемого и незаконного промысла.

В ходе подведения итогов 2014 года Соколов также известил Коллегию о том, что Минсельхозом и Росрыболовством РФ были успешно разработаны проекты соответствующих федеральных законов, которые нацелены на ужесточение правил и норм административной/уголовной ответственности в случае выявления фактов нарушения законодательных положений, касающихся рыболовства и сохранения водных биоресурсов. В том числе были разработаны законопроекты, устанавливающие правила и нормативы промысла для российских рыбаков в открытом море, а также регулирующие деятельность транспортных судов, перевозящих уловы водных биоресурсов.

 

Электронные технологии и промысловый журнал

Как уточнил Соколов, в 2015 году будет продолжены работы, направленные на расширение и усовершенствование использования информационных технологий электронного типа. Это потребуется для того, чтобы по максимуму упростить процедуру сертификации, способную подтверждать легитимность происхождения тех или иных водных биоресурсов. Такой современный подход позволит ощутимо снизить избыточные административные барьеры, а также сократить финансовые и временные расходы на соблюдение обязательных процедур.

В процессе своего выступления замруководителя Росрыболовства отдельное внимание уделил вопросу внедрения комплекса в лице «Электронного промыслового журнала», являющегося новейшей разработкой. Уже с 2014 года этот электронный комплекс находится в опытно-промышленной эксплуатации. Преимущество подобного журнала заключается в том, что он предоставит капитанам судов, занимающихся рыбопромысловой деятельностью, возможность вести отчетность, не используя при этом устаревшие бумажные носители, одним словом, в электронном виде – быстро и точно автоматизировать передачу отчетности непосредственно в ОСМ (отраслевой системе мониторинга). В перспективе этот журнал позволит получать электронные разрешения прямо на борт судна.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
13/04/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн