Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Электронные паспорта для автомобилей

Электронные паспорта для автомобилей

Электронные паспорта для автомобилей

Вскоре стандартную версию ПТС сменит электронное решение. Юридическим подтверждением содержащихся в нем сведений станет ЭЦП уполномоченных лиц. В цифровом паспорте транспортного средства, заверенном ЭП, отразится информация об автомобиле, начиная с даты его изготовления, заканчивая этапом утилизации. Все это позволит покупателям подержанных авто быть в курсе их предыдущей судьбы. Кстати, в список сведений обязательно включат данные обо всех хозяевах машины, примененных к ней видах страхования, истории о ДТП и недостатках, идентифицированных в ходе технических осмотров.

 

Цифровые ПТС: требования, особенности и новые возможности

Начиная с 1 июля 2017 года на обновленную систему e-паспортов перейдут абсолютно все предприятия по разработке транспортных средств, а спустя еще 12 месяцев – и фирмы, занятые в сфере выпуска всех остальных видов техники. Ответственность по выпуску подобных паспортов ляжет на заводы-изготовители, либо на таможенные сервисы (непосредственно для транспорта, подлежащего импорту). К слову, стоит заметить, что владельцы действующих бумажных ПТС вовсе не обязаны сиюминутно менять их на обновленные цифровые аналоги. Пока что данная процедура выполняется строго по собственному желанию.

С 1.07.2017 вся Россия обязана будет «переключиться» на цифровые паспорта для транспортных средств. Такие документы будут в свободном порядке предоставляться на всей территории ЕАЭС, то есть – в РФ, Армении, Кыргызии, Белоруссии, и Казахстане. Стоит заметить, что соглашение ЕАЭС касательно цифровых ПТС было утверждено летом 2014 года, а ратификация его Россией состоялась летом 2016 года – практически спустя два года.

Вплоть до июля 2017 года хозяева авто и прочих транспортных средств вправе по желанию изготовить цифровой паспорт. Правда, оформлять ПТС одновременно в электронной и в стандартной бумажной форме не разрешается. В целом стоит отметить, что процедура выдачи и эксплуатации цифровых ПТС на данный момент находится на этапе разработки. Ответственность за совершенствование данного механизма возложена на предприятие ОАО «Электронный паспорт», включенное в структуру корпорации государственного типа – «Ростех».

Так, что до лета 2017 года владельцы машин и других транспортных средств смогут оформить электронный ПТС добровольно. При этом ПТС не разрешается получать одновременно и в бумажном, и в электронном виде. Механизм выдачи и использования электронных ПТС ныне находится на стадии разработки. Ответственным за его формирование и проработку является ОАО "Электронный паспорт", включенное структуру госкорпорации "Ростех".

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
16/03/2017
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн