Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Эстония и закон об «электронном гражданстве» для иностранцев

Эстония и закон об «электронном гражданстве» для иностранцев

Эстония и закон об «электронном гражданстве» для иностранцев

На сегодняшний день на территории Эстонии проживает порядка 80 тысяч так называемых «серопаспортников». Столь же актуальной в этих краях остается проблема наличия лиц без гражданства. 22 октября состоялась встреча главы МИД РФ, Сергея Лаврова, с представителями Молодежной общественной палаты России. В ходе мероприятия Лавров подчеркнул проблему безгражданства, особо остро стоящую в Латвии и Эстонии.

Одобрение важного проекта

Тем не менее, сегодня стало известно, что парламент Эстонии все-таки одобрил проект закона об «электронном гражданстве». Как утверждают эксперты, это может положительно сказаться на экономике и развитии страны в целом. Так, уже с 1 декабря текущего года все иностранцы (в том числе и россияне) смогут неограниченно регистрировать компании в местной юрисдикции, использовать функционал электронной подписи и даже открывать личные счета в банках.

В среднем стоимость подобного «электронного гражданства» приравняется 50 евро. В соответствии с планами разработчиков, вплоть до 2020 года данный сервис смогут опробовать как минимум 5 тысяч иностранцев. Кстати, именно Эстония стала самой первой страной в мире, принявшей решение предоставлять чужестранцам услуги подобного рода.

Пояснительная записка, прилагаемая к уже утвержденному законопроекту, делает акцент на том, что цифровое удостоверение электронного гражданина может быть предоставлено лицам из любых стран. В частности это относится к тем, кто связан с Эстонией, а также крайне заинтересован в применении эстонской ЭП и иных цифровых сервисах.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
24/10/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн