Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Федеральный закон о «Личном кабинете налогоплательщика»

Федеральный закон о «Личном кабинете налогоплательщика»

Федеральный закон о «Личном кабинете налогоплательщика»

С 7 июля 2015 года в силу вступил закон федерального значения, который закрепляет и делает 100% легальным такое понятие, как «Личный кабинет налогоплательщика». В том числе все документы и бумаги, направленные в налоговые инстанции физическими лицами в электронном формате при помощи «Личного кабинета налогоплательщика», подкрепленные усиленной электронной подписью неквалифицированного типа, теперь являются разнозначными тем документам, что ранее и сегодня предоставляются на обычном бумажном носителе.

 

ЭП и «Личный кабинет налогоплательщика»

Прессе стало известно, что получение усиленной неквалифицированной ЭП теперь возможно в бесплатном порядке, непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика», предназначающегося строго для физических лиц.

В том числе, начиная с 1 июля 2015 года, эксплуатация усиленной ЭЦП неквалифицированного типа дарит возможность налогоплательщику (физическому лицу) направлять соответствующего содержания налоговые декларации на доходы физических лиц, посредством использования формы 3-НДФЛ с приложениями.

Пользователь такого электронного кабинета получает возможность выбора одной из доступных вариаций ЭП: ключа электронной подписи, который надежно хранится непосредственно в компьютере пользователя, либо ключа ЭП, который хранится в «облаке», - современном и защищенном хранилище ФНС РФ. В первом случае речь идет об изготовлении одного сертификата, который впоследствии допустимо транспортировать на другой компьютер в соответствии с положениями инструкции. Если вы решите отдать предпочтение «облачному» хранилищу, происходит формирование сертификата, доступ к которому предоставляется с любого устройства. Как в первом, так и во втором случае сертификат ключа проверки ЭП считается полноценным элементом, применяющимся в целях ведения электронного документооборота при помощи «Личного кабинета».

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
09/07/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн