Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
ГИБДД будет использовать ЭЦП для уведомления нарушителей ПДД

ГИБДД будет использовать ЭЦП для уведомления нарушителей ПДД

ГИБДД будет использовать ЭЦП для уведомления нарушителей ПДД

Минсвязи предложило ГИБДД уведомлять нарушителей правил дорожного движения по электронной почте. По словам министра Минкомсвязи Николая Никифорова, такой подход позволит существенно снизить бюджетные расходы. На рассылку бумажных уведомлений тратится достаточно много денег, к примеру, за 2013 год на эти цели ФНС, МВД и ФССП потратили из бюджета около 7 млрд. руб. При этом такие затраты не всегда оправдываются, так как 20-30% писем не доходят до адресата (получатели не являются за ними в почтовое отделение), поэтому штрафы не оплачиваются, и их взыскание возможно только в судебном порядке.

Чтобы решить данную проблему Минсвязи предлагает отказаться от бумажных уведомлений и внедрить юридически значимые электронные “письма счастья” для нарушителей ПДД, которые будут заверяться электронной цифровой подписью. По информационным каналам связи с необходимой степенью защиты доставка электронных уведомлений от органов государства, в частности ГИБДД, нарушителям правил дорожного движения будет осуществляться “Почтой России”. Вначале проект будет реализован в Московской области, а в дальнейшем и в других регионах. Электронная подпись внедряется и в соцкарты москвича - подробнее можно прочитать в этой новости.

Также в Минсвязи сообщили, что электронные уведомления от ГИБДД будут получать только те граждане, которые дадут согласие на такую процедуру. Остальным нарушителям ПДД будут высылаться традиционные бумажные уведомления.

В этой схеме будет присутствовать инфраструктура электронного правительства в соответствии с действующим законодательством и нормативами по обеспечению должного уровня безопасности и конфиденциальности данных. Кроме того, “Почта России” планирует организовать возможность оплачивать штрафы моментально через Интернет.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
18/02/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн