Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Госзакупки в соответствии с 44-ФЗ: использование усиленной квалифицированной ЭП

Госзакупки в соответствии с 44-ФЗ: использование усиленной квалифицированной ЭП

Госзакупки в соответствии с 44-ФЗ: использование усиленной квалифицированной ЭП

Теперь при реализации государственных закупок в соответствии с Федеральным законом 44 будет использоваться строго усиленная квалифицированная ЭП. Данное правило регламентировано проектом еще одного Федерального закона «О порядке внесения изменений в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг и работ для обеспечения нужд государственного и муниципального характера». На сегодняшний день проект данного документа проходит антикоррупционную проверку, - экспертизу.

 

Необходимость применения усиленной квалифицированной ЭП

Упомянутый законопроект предполагает использование квалифицированной ЭП усиленного типа и участниками закупок услуг, товаров, работ, и непосредственно заказчиками. Изготовление ЭЦП для портала госуслуг всегда было особенной темой, тем не менее, на сегодняшний день именно госзакупки становятся частотной темой обсуждения, как среди правительственных кругов, так и среди обычных граждан. Необходимость эксплуатации именно усиленной квалифицированной ЭП вызвана тем, что электронная информация, подкрепленная квалифицированной ЭП усиленного типа, может признаваться полноценным цифровым документом, равным по значимости и юридической силе обычному документу на бумажном носителе, подкрепленным, в свою очередь, рукописной подписью.

Выдача подобных усиленных квалифицированных цифровых подписей реализуется Удостоверяющим центром, являющимся аккредитованным в соответствии с нормативами ФЗ от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об ЭП». Требования, предъявляемые к общей форме сертификата ключа усиленной ЭП квалифицированного типа, являются, в свою очередь, утвержденными Приказом ФСБ Российской Федерации от 27 декабря 2011 года (№795). Разработчики законопроекта поспешили заметить, что использование такого типа ЭЦП сможет гарантировать должную степень безопасности на информационном уровне в процессе реализации юридически значимого цифрового документооборота.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
16/07/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн