Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
ЭЦП: ускорение процедуры обработки статистических форм

ЭЦП: ускорение процедуры обработки статистических форм

ЭЦП: ускорение процедуры обработки статистических форм

В рамках проекта взаимной торговли Российской Федерации со странами, являющимися членами Таможенного союза, участники внешнеэкономической деятельности должны представлять статистические формы, отражающие учет транспортировки товаров.

 

Таможня Смоленска

Таможенное отделение в Смоленске на днях обратило внимание всех участников ВЭД на возможность применения электронного инструмента в лице ЭЦП в целях представления статистических форм учета транспортировки товаров в рамках проекта взаимной торговли России со странами-членами Таможенного союза посредством официального ресурса ФТС России в Интернете. Для этого следует обращаться за помощью к разделу «Представление статистической формы». Здесь присутствуют подробные инструкции, предназначающиеся для всех участников ВЭД, о правилах заполнения и последующей отправки статистических форм. В том числе в представленном разделе допустимо ознакомиться с основными преимуществами применения ЭП, как таковой. Например, это – электронный формат статистического документа, не требующий представления на устаревшем бумажном носителе, а также возможность получить регистрационный номер статистической формы в течение 60 секунд. Для стандартного декларирования перевозимых товаров может применяться электронная подпись для таможни.

 

Получение ЭП участниками ВЭД

Получить столь важный электронный инструмент – ЭП любой из участников ВЭД может, обратившись в доверенный УЦ (удостоверяющий центр). Все подробности о процедуре получения сертификата ключа ЭП изложены на официальном сайте «Ведомственного УЦ таможенных органов» - vuc.customs.ru, непосредственно в разделе «Инструкция по предоставлению сертификатов ключей электронной подписи».

 

Справка

Таможней Смоленска за 9 месяцев уходящего 2015 года было зарегистрировано более 35 тысяч статистических форм в рамках проекта взаимной торговли. За аналогичный период 2014 года – более 37 тысяч подобных заявлений. По упомянутому параметру смоленская таможня занимает 3-е место среди всех существующих таможен ЦФО. Среди всех зарегистрированных статистических форм – 99% имеют отношение к взаимной торговле с Республикой Беларусь. Общее число зарегистрированных участников торговли взаимного характера приравнивается примерно 2 тысячам.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
02/11/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн