Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Электронная подпись в «облаке»

Электронная подпись в «облаке»

Электронная подпись в «облаке»

В третьем квартале 2016 года все граждане России получат возможность применять ЭЦП без ее материального носителя, а именно – без SIM-карты или USB-флешки. Такая норма включена в «дорожные карты» к программе развития российского Интернета, которую ИРИ (Институт развития Интернета) сформировал для президента Российской Федерации. Как рассказал общественности Герман Клименко (председатель правления ИРИ), представленная мера подарит возможность максимально часто и более эффективно применять ЭП. И если сегодня для подписи тех или иных бумаг при помощи ЭЦП все еще требуется ее физический носитель (флешка или SIM-карта), то в ближайшем будущем она обретет облачный формат, и не будет нуждаться в дополнительных устройствах.

  

ЭЦП «в облаке»

На сегодняшний день остро стоит вопрос легализации технологии электронной подписи «в облаке». Не менее важным является и другой вопрос, касающийся непосредственного применения данной технологии, - подчеркнул Клименко. Система «облачной» ЭП – это проект, который позволит формировать цифровую подпись без ее материального носителя. Такое решение сократит стоимость ЭП и сделает ее использование более эффективным и удобным. Вместе с тем сегодня рассматривается возможность продления срока действия СКП с одного года до трех лет.

Задача современной электронной подписи в России заключается в упрощении электронного документооборота. В соответствии с принятым в 2011 году российским законом «Об ЭП», электронный документ, подписанный ЭЦП, может быть приравнен обычному бумажному документу, подписанному посредством традиционной рукописной подписи.

Клименко также поделился с прессой, что отсутствие материального носителя может впоследствии стать причиной ряда проблем с безопасностью ЭП. Границы использования обновленной «облачной» подписи будут определять организации, которые захотят ее использовать. Например, сегодня одним из способов защиты данных пользователей пластиковых карт в сети является SMS с кодом, которая приходит на телефон ее хозяина. Проект «облачной» подписи, вероятно, будет дополнен схожей системой защиты. Тем не менее, этот вопрос пока окончательно не решен. Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен, абсолютно уверен в том, что в современных технологиях ЭП, используемых нами сегодня, вскоре произойдет революция. Мариничев утверждает, что победу одержит максимально удобная технология. Не исключено, что речь идет именно об «облачной» технологии ЭЦП.

 

 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
16/10/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн