Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Электронные заявления о ввозе товаров

Электронные заявления о ввозе товаров

Электронные заявления о ввозе товаров

Теперь заявления о ввозе товара допустимо предоставлять в электронном виде. Данное решение было озвучено ИФНС Российской Федерации по городу Ялта (Республика Крым). Нововведение принято для того, чтобы усовершенствовать и улучшить электронный документооборот между налоговыми органами и непосредственно налогоплательщиками в момент предоставления заявлений о ввозе товаров, а также об оплате налогов косвенного типа.

 

Заявления в электронном формате

В соответствии со вторым абзацем 20-ого пункта Протокола о порядке взимания косвенных налогов и в целом, механизме контроля их уплаты в процессе импорта/экспорта товаров, оказании услуг и выполнении работ, налогоплательщик, то есть – импортер тех или иных товаров из государств, являющихся членами Евразийского экономического союза вместе с налоговой декларацией должен предоставить заявление о ввозе товаров/оплате косвенных налогов в 4-х экземплярах на бумажном носителе и в цифровом формате, либо аналогичный документ в электронном виде, дополненный ЭЦП налогоплательщика.

Если речь идет о формировании и последующем предоставлении электронного заявления с ЭЦП налогоплательщика, от последнего не требуется предоставление такого документа с аналогичным содержанием на бумажном носителе. Предоставление заявления упомянутым методом реализуется посредством оператора электронного документооборота непосредственно по каналам связи телекоммуникационного типа при обязательном применении квалифицированной ЭП усиленного типа налогоплательщика.

Стоит заметить, что в соответствии с результатами спецпроверки заявления, предоставленного таким способом, налогоплательщику по телекоммуникационным каналам будет незамедлительно сформировано и отправлено сообщение о том, что налоговый орган проставил/не проставил соответствующую отметку.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
27/08/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн