Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Крым планируется включить в электронную ЖКХ-систему

Крым планируется включить в электронную ЖКХ-систему

Крым планируется включить в электронную ЖКХ-систему

В этом году Крым будет присоединен к электронной системе жилищно-коммунального хозяйства РФ, а именно – к Всероссийской информационной системе государственного формата (ГИС). Именно такой новостью на недавней пресс-конференции, прошедшей в Симферополе, поделилась эксперт в сфере управления многоквартирными домами в Москве, - Болдакова Марина. Управляющие компании Крыма, которые будут осуществлять поставку тех или иных ресурсов, требуемых для коммунальных услуг, должны будет приобрести ЭЦП соответствующего типа и использовать ее впоследствии в системе ГИС.

 

Новый ЖКХ-проект: присоединение Крымского полуострова

Болдакова Марина также уточнила, что с 2014 года на территории Российской Федерации вступил в силу закон о государственном цифровом проекте ЖКХ, подразумевающий, что с 1.05.2015 абсолютно все управляющие компании обязаны зарегистрироваться в структуре ГИС ЖКХ. В свою очередь, товариществам собственников жилья следует войти в упомянутую систему не позднее января 2016 года.

Представленная система являет собой глобальный Интернет-проект, основная цель функционирования которого заключается в объединении абсолютно всех участников сферы ЖКХ в целях решения общих вопросов и проблем. Здесь будут задействованы и органы власти, и жилищные объединения, и ресурсно-снабжающие компании. В том числе данной системой будут пользоваться собственники многоквартирных домов. Каждый из участников проекта будет иметь в распоряжении личный кабинет, в котором определенная часть информации будет храниться в закрытом виде, а другая – в открытом.

Планируется, что система в лице ГИС будет обеспечивать доступ ко всем необходимым данным. Эксплуатируя систему, можно будет реализовать общественный контроль, а также оперативно производить оплату определенного спектра коммунальных услуг. В качестве оператора ГИС выступает предприятие «Почта России».

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
18/06/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн