Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Медведев: предложение по упрощению процедур госуслуг

Медведев: предложение по упрощению процедур госуслуг

Медведев: предложение по упрощению процедур госуслуг

11.06.2016 премьер-министром России, Медведевым Дмитрием, было подписано особое распоряжение в отношении внесения в Государственную думу законопроекта, способствующего упрощению процедуры реализации некоторых услуг, - причем, как муниципальных, так и государственных. Документ был представлен на официальном веб-ресурсе кабмина. Данный законопроект имеет целью постепенное упрощение процедур предоставления электронных государственных сервисов на базе ЭЦП, а также их усовершенствование (для более комфортного использования).

Детали из пояснительной записки

В соответствии с пояснительной запиской, органы, ответственные за предоставление электронных муниципальных и государственных сервисов, не должны требовать от заявителей документы и бумаги, коими распоряжаются непосредственно муниципальные и государственные органы. Исключением являются документы, включенные в список бумаг личного хранения.

В том числе, поступило предложение о минимизации перечня бумаг личного хранения (особенно свидетельств о госрегистрации актов гражданского состояния, а вместе с тем - документов об ученых званиях и степенях). Данные из таких бумаг будут выдаваться федеральными органами в оцифрованном формате.

Электронный паспорт и государственные услуги

В РФ планируется организовать повсеместную выдачу цифровых паспортов. В будущем инфраструктура, сформированная и развитая строго под УЭК, будет применяться для оперативного и неограниченного доступа к ряду госуслуг при помощи электронного паспорта. Такое цифровое удостоверение личности сможет полностью заменить действующие сегодня УЭК с 1.01.2017 (так постановил законопроект Министерства Экономического развития). По требованию хозяина на его цифровой ID можно будет записать ЭЦП, ИНН, № карты ПС (пенсионного страхования), либо банковский чип.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
13/06/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн