Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Минфин РФ: виды ЭЦП для счетов-фактур и электронной «первички»

Минфин РФ: виды ЭЦП для счетов-фактур и электронной «первички»

Минфин РФ: виды ЭЦП для счетов-фактур и электронной «первички»

Министерство финансов Российской Федерации напомнило гражданам о том, какие разновидности ЭЦП допустимо применять для оформления таких документов, как счета-фактуры и электронная «первичка». Данное напоминание вошло в письмо от 05.05.2015 года № 07-01-06/25701 и по большей части имеет отношение к вопросам налогообложения и бухгалтерского учета.

 

Закон об электронной подписи

На сегодняшний день закон о таком инструменте, как цифровая подпись, позволяет различать 3 ее вида. Это – простая, стандартная ЭП, электронная подпись усиленная неквалифицированного типа, а также цифровая подпись усиленная квалифицированного типа. Все эти подвиды цифровой подписи отличаются друг от друга лишь степенью защищенности, а также сложностью процедуры получения.

Как отмечают представители Минфина, абсолютно все разновидности цифровых подписей, применимых с целью подписания бумаг бухгалтерского учета, устанавливаются стандартами бухучета федерального значения. Подобный стандарт еще не является принятым на данный момент, а потому вплоть до момента его принятия в процессе оформления учетных документов («первички») в электронном формате организации, фирмы и компании могут абсолютно свободно применять любой иной вид цифровой подписи, им доступный.

Таким образом, документы в цифровом виде, использующиеся в рамках соглашений непосредственно между участниками определенного электронного взаимодействия, к примеру в ходе обмена бумагами между контрагентами, допустимо подкреплять (подписывать) простой, стандартной ЭП или же усиленной электронной подписью неквалифицированного типа. Последнее возможно в случае, если соглашение сторон предусматривает использование подобного цифрового инструмента. Тем не менее, существует ряд ситуаций, которые требуют использования именно квалифицированной ЭП усиленного типа. Чаще всего она задействуется в момент подписания тех или иных цифровых счетов-фактур и бумаг налоговой отчетности.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
28/05/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн