Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Облачная ЭЦП в РФ

Облачная ЭЦП в РФ

Облачная ЭЦП

Из сообщения АНО стала известна знаменательная новость об одобрении законопроекта по тематике облачной ЭЦП. В ближайшее время этот современный цифровой инструмент будет доступен и в РФ. Над данным вопросом работали эксперты уполномоченной группы – именно они занимались регулировкой на нормативном уровне при АНО «Цифровая экономика». Прямым разработчиком и инициатором проекта облачной ЭЦП стал фонд «Сколково». Это – специализированный центр компетенции, нацеленный на регулирование нормативных основ проекта «Цифровая экономика». На данный момент проект прошел стадию принятия, далее его ждет рассмотрение непосредственно в правительстве Российской Федерации.

Облачная подпись и законопроект об облачной ЭЦП

Указанный проект и его положения предусматривают следующее: облачная ЭП будет выпускаться, а также проходить верификацию в удаленном формате. В соответствии с законопроектом, российские УЦ получат право выдавать сертификаты ключа проверки ЭП, либо, при необходимости и по запросу - предоставлять такие полномочия третьим лицам. Такая процедура потребует подтверждения личности владельца сертификата, включая ситуации, предполагающие удаленное взаимодействие посредством единой идентификационной и аутентификационной системы. Дополнительная помощь будет получена и от единой биометрической системы.

Своим мнением в отношении упомянутого нововведения поделился Ибрагимов Руслан, занимающий пост вице-президента компании МТС, и руководителя рабочей группы «Нормативное регулирование». Он отметил, что разработка и внедрение дополнительных услуг, а также повышение доступности, простоты использования госуслуг и сервисов от организаций – один из обязательных этапов развития российской электронной экономики. Облачная ЭП – это как раз тот актуальный инструмент, без которого невозможно выполнить поставленные сегодня задачи. Принятие законопроекта по внедрению облачной e-подписи было выполнено в рамках программы «Цифровая экономика РФ».

В обозначенном проекте планируется дать УЦ, прошедшим аккредитацию, возможность хранения ключей ЭЦП по поручению со стороны хозяев квалифицированных сертификатов. Тем самым будет обеспечена максимальная защита этого e-инструмента от незаконного доступа к таковому третьих лиц.

Проект позволит установить ряд требований, диктуемых в отношении финансовой поддержки ответственности УЦ, занимающихся хранением ключей ЭП.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
01/06/2018
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн