Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Обновленные российские паспорта с ЭЦП

Обновленные российские паспорта с ЭЦП

Обновленные российские паспорта с ЭЦП

Инициативу разработки новых российских паспортов предложил глава Министерства массовых коммуникаций и связи Российской Федерации – Николай Никифоров. Примечательно, что новый формат российского удостоверения личности – паспорта, будет содержать в себе квалифицированную электронную подпись и даже отпечатки пальцев. Ранее вопросы о разработке модернизированного удостоверения личности гражданина РФ уже обсуждались правительством.

 

Новый образец паспорта гражданина РФ

На днях Николай Никифоров и Константин Ромодановский, занимающий пост руководителя Федеральной миграционной службы, выдвинули на рассмотрение Дмитрия Медведева предложение, заключающееся в выполнении дактилоскопии, то есть – снятии отпечатков пальцев, абсолютно для всех владельцев действующих ныне в России паспортов.

В данном случае речь идет не о привычных и всем известных бумажных паспортах, а о модифицированных – электронных версиях этого важного документа. Николай Никифоров в разговоре с прессой признался, что базовое отличие модернизированного удостоверения личности гражданина РФ от традиционного бумажного аналога будет заключаться в наличии квалифицированной ЭП. Последняя предоставит практически неограниченные возможности для реализации любых действий юридического значения между гражданами непосредственно в электронном виде.

 

Электронный паспорт и его эксплуатация

Процесс применения нового удостоверения личности в современной информационной и телекоммуникационной среде был продемонстрирован министру РФ в формате рабочего визита главы правительства Российской Федерации в Крымский федеральный округ. В том числе премьеру удалось ознакомиться с несколькими методами применения цифрового паспорта в разных жизненных ситуациях. Граждане смогут эксплуатировать этот электронный паспорт для пользования коммерческими и государственными сервисами.

В том числе, по сообщению Минкомсвязи, такой документ допустимо применять на портале государственных услуг. Обновленный электронный паспорт позволит россиянам пересекать границу в пунктах контроля доступа без обязательного участия человека. Гознак, ФМС РФ и Минкомсвязь России уже в принципе технически готовы к успешному запуску представленного цифрового проекта. На данный момент, как отмечается, полным ходом идет подготовка и внесение коррективов в нормативно-правовую базу. Как предполагают организаторы проекта, выдача паспортов обновленного паспорта первые несколько лет будет реализовываться лишь после подачи соответствующего заявления от граждан РФ, то есть – по желанию.

 

 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
04/05/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн