Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Обращение в суд в электронном виде

Обращение в суд в электронном виде

Обращение в суд в электронном виде

Планируется, что уже в 2016 году в любую судебную инстанцию можно будет обратиться не в привычном формате, а модернизированном – электронном. На данный момент в Государственную думу на рассмотрение вносится очередной законопроект. После его принятия с марта 2016 года судебные учреждения начнут принимать документы электронного типа вкупе с бумажными. Эти категории бумаг отныне будут расцениваться на одном уровне. В подавляющем большинстве случаев в судебные органы можно будет обратиться через интернет при помощи электронного документа, заверенного электронной подписью.


Подробнее о распоряжении в отношении обращений в суды

23 декабря 2014 года на сайте Правительства Российской Федерации появился текст нового распоряжения, которое напрямую относится к применению электронных документов в сфере деятельности органов судебной власти. Данный законопроект, который, как отмечалось ранее, находится ныне на рассмотрении, после утверждения подарит новые возможности гражданам для обращения в судебные органы и инстанции.

В ходе рассмотрения этого законопроекта палатами Федерального Собрания главным представителем Правительства РФ станет заместитель министра юстиции – Дмитрий Аристов. На сайте министерства юстиции не так давно было отмечено, что свежий законопроект привнесет определенные изменения и коррективы в гражданский, уголовно-процессуальный и арбитражный кодексы. В случае если они действительно будут одобрены и приняты, цифровому документу, подписанному ЭП, будет присвоен статус письменного доказательства. При этом не потребуется дополнительно подкреплять его документом на привычном бумажном носителе. Разумеется, этот документ также должен соответствовать всем нормам и требованиям действующего законодательства.

Кстати, после вступления законопроекта в силу, документы электронного/цифрового формата могут быть поданы на рассмотрение в суд не только участниками арбитражного и/или гражданского делопроизводства, но также все иные лица, причастные к конкретному делу, а именно - обвиняемый, потерпевший, их законные представители и даже защитники. Помимо всего прочего, заинтересованные лица получат возможность направлять в суды свои жалобы, предложения, заявления и представления, посредством заполнения специальной электронной формы, оригинал которой можно будет отыскать на официальном сайте конкретной судебной инстанции.

 

 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
25/12/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн