Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Оформление полумиллионного цифрового больничного

Оформление полумиллионного цифрового больничного

Оформление полумиллионного цифрового больничного

На днях в Липецкой области был оформлен 500 000-ый электронный больничный листок. Данный факт был зафиксирован 22 февраля в грязнинской больнице. В целом, по состоянию на текущий день, общее число предоставленных больничных листков в цифровом формате приравнивается более чем 500 000. Лидирующую первую позицию заняла по праву Белгородская область (здесь было оформлено 66 250 e-больничных). Не менее почетное второе место заняла Липецкая область (оформлено 40 253 листов временной нетрудоспособности). 3-е место досталось Мордовии (выдача 29 588 больничных). Электронные листки нетрудоспособности создаются в автоматизированной структуре ФСС Российской Федерации. Доктора подкрепляют такие документы своей личной ЭЦП (электронно-цифровой подписью) и отправляют их впоследствии в фонд. В результате очевидны следующие преимущества: работникам предприятий более не нужно лично относить больничный кадровикам, ну а медик, учитывая подобную схему, вправе уделить максимум времени обследованию пациента и назначению впоследствии грамотного лечения.

 

Электронные больничные – будущее нашей медицины

Ориентируясь на параметр выдачи количества бумажных больничных листков, на первом месте позиционирована Республика Мордовия. Следом идет Белгородская и Липецкая области, а на последнем месте – Чеченская Республика.

Известно, что сегодня порядка 9% предприятий, функционирующих на территории Российской Федерации, готовы предоставлять своим сотрудникам именно цифровые больничные листы, - современные аналоги бумажных больничных. Полноценный, 100% переход учреждений медицинской сферы на e-больничные продемонстрировал Ненецкий автономный округ. Не менее похвальные результаты зафиксированы и в Республике Мордовии (более 94%), а также в Северной Осетии-Алании (93%), Калмыкии (92%).

Работники фонда социального страхования поспешили заметить, что преимущество электронного больничного кроется в невозможности потерять данный документ. Вместе с тем, доктора смогут тратить минимум времени на формирование такой бумаги, ну а ошибки и риски его некорректного заполнения вовсе сводятся к нулю. Сократится и объем данных, которые работодатели обязаны будут предъявлять в фонд для последующей оплаты пособий по больничным. Немаловажно и то, что цифровой больничный совершенно не подлежит подделке – любые мошенничества полностью исключаются.

Справка: e-больничный был введен во всей РФ с 01.07.2017 года. По личному требованию трудящегося в момент обращения в медорганизацию может быть оформлен новый вариант больничного – его цифровой аналог.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
23/02/2018
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн