Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Окончательно выбран формат файлов для документов с ЭЦП в России

Окончательно выбран формат файлов для документов с ЭЦП в России

Окончательно выбран формат файлов для документов с ЭЦП в России

В соответствии с рекомендацией экспертного совета, состоящего при Минкомсвязи, было предложено применять формат PDF/А для всех межведомственных документов, как для их передачи, так и для хранения.

Эксперты уверены, что в настоящее время формат PDF/A представляется наиболее оптимальным решением для замены бумажных документов на их электронные аналоги с электронной цифровой подписью. Вместе PDF/A предлагается также использовать и XML-файл с соответствующими реквизитами электронных документов.

По словам министерства, формат PDF/A уже был апробирован в ряде пилотных проектов при осуществлении документооборота между аппаратом Правительства России и различными министерствами (экономического развития, связи, юстиции, финансов, промышленной торговли, спорта, культуры, сельского хозяйства), в том числе и с другими регионами (правительства Татарстана, Ростовской и Московской областей, Приморского и Хабаровского краев).

В настоящее время вместе с ФСО специалистами разрабатывается ведомственный приказ, в котором будут перечислены основные технические требования к обороту электронных документов с ЭЦП. Данные требования включат в себя известный формат PDF/A, соответствующее описание XML-файлов с метаданными, применение усиленных квалифицированных подписей пр. В соответствии с решением правительственной комиссии, указанные системы электронного документооборота должны быть обновлены органами государственной власти до 27 апреля 2015 года.

Основной особенностью формата PDF/A, которая отличает его от прочих – это запрет на использование в документе видео и аудиоконтента, запрет шифрования и вставки Java-скриптов, а также применение таком в документе всех задействованных в нем шрифтов, что дает возможность прочитать документ независимо от установленной на компьютере операционной системы.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
03/09/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн