Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Онлайн-кассы: новое для покупателей и бизнеса

Онлайн-кассы: новое для покупателей и бизнеса

Онлайн-кассы: новое для покупателей и бизнеса

Сегодня в России порядка 20% всего контрольно-кассового оборудования эксплуатируется в Москве. Так, в столице в сфере розничной торговли функционирует более 100 000 учреждений. С 1 июля 2017 все эти предприятия обязаны будут перейти на использование ККТ (контрольно-кассовой техники) нового формата. Кстати, корректировкам подвергнутся не только сами кассы, но также и процесс их использования. Взаимодействие с аппаратурой будет реализовано посредством доступа к «Личному кабинету налогоплательщика» (веб-сайт ФНС РФ). На данном сайте можно будет пройти регистрацию контрольно-кассового аппарата в электронном формате, а вместе с тем – разместить бумаги и даже получить запросы со стороны налоговых инстанций. Пакет сервисов впоследствии будет пополнен. Для доступа к кабинету потребуется ЭЦП квалифицированного типа.

 

Онлайн-кассы нового поколения

Посредством получения сведений через Интернет пропала потребность в организации дополнительных проверок. Одним словом, все участники рынка будут находиться в равных условиях.

Взамен обычной контрольной ленты в кассах будет монтирован фискальный накопитель сменного типа. Это – механизм, предназначающийся для шифровки и надежной защиты данных о различных расчетах: они будут направляться в налоговый орган непосредственно в режиме реального времени.

Новые ККТ откроют перед предпринимателями новые горизонты: им теперь не нужно будет оформлять и подписывать договоры техобслуживания ККТ, что, несомненно, сбережет их деньги. Время, затрачиваемое на процедуру, заметно сократится: посещать налоговую не потребуется, ведь теперь у предпринимателя будет Личный кабинет, в котором можно будет в онлайн-режиме отслеживать выручку.

Немало преимуществ было выявлено и для покупателей. Например, на защиту их прав встанет обновленная технология. Теперь они смогут получить цифровой чек по электронной почте или у обслуживающего оператора фискальных данных. А вот и еще один очевидный плюс: теперь в бесплатном приложении для мобильных покупатели смогут оперативно проверить легальность чека. При появлении сомнений допустимо направить мгновенную жалобу в налоговую. Представленное приложение уже доступно всем желающим в Google Play и AppStore.

 

Какие ККТ будут использоваться

Специалисты напоминают, что спешно менять аппаратуру не стоит: для начала лучше уточнить, подлежит ли она вообще модернизации. Понять это можно после консультации с производителем, на веб-ресурсе ФНС или же при посещении центра технического обслуживания.

Если ваша контрольно-кассовая техника все же подлежит процедуре модернизации, то потребуется приобрести набор для обновления ПО и не забыть снять кассу с учета в налоговой. Далее требуется заменить цифровую контрольную ленту на накопитель фискального типа, перепрограммировать ПО и подписать договор с выбранным оператором фискальных данных. Завершающим этапом станет постановка кассы на учет в налоговом органе.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
20/04/2017
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн