Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Отмена бумажных ПТС

Отмена бумажных ПТС

Отмена бумажных ПТС

На web-портале regulation.gov.ru размещен проект постановления, отражающего факт замены стандартных бумажных паспортов автомобилей на цифровые. Отмечается, что уже с 01.07.2018 года ПТС бумажного типа будут полностью отменены. Именно с обозначенной даты МВД завершит процедуру оформления паспортов ТС (транспортных средств). До этого времени будет действовать переходный период. После заполнения анкеты цифрового паспорта (не позднее 24 часов) данный документ обретает свой уникальный регистрационный номер. Впоследствии цифровой ПТС дополняется ЭЦП конкретного предприятия, либо контролирующего органа/инстанции. Список обязательных данных, отображаемых стандартно в e-паспорте, сформирован Европейской эконкомиссией. Тем не менее, далеко не каждая страна вправе требовать предоставление допсведений для e-документа в электронном виде. Уточняется, что в РФ за счет e-паспорта будет вестись история «существования» каждого транспортного средства. В результате это оснастит покупателей дополнительными защитными механизмами, предотвращающими вероятность столкновения с мошенниками.

 

ПТС – бумажные и электронные

Новость об отмене ПТС бумажного вида не стала неожиданностью. При этом актуальна именно дата, после которой уже невозможно будет получить паспорт на бумаге. После 1 июля следующего года подобные документы будут предоставляться строго в электронном виде. Специалисты отметили, что оформленные несколько ранее ПТС (бумажные) сохранят свою силу вплоть до момента замены таковых на цифровые аналоги. Одним словом, если вы – владелец подобного документа, можете не волноваться на этот счет. При возникновении потребности в смене бумажного носителя на e-аналог понадобится просто составить заявление и направить его в регорган МВД.

Переходный период будет длиться вплоть до середины следующего лета, - отметил Минкин Илья, гендиректор АО «Электронный паспорт». Он рассказал о том, что первыми, кто приступит к работе в новых системах e-паспортов, будут непосредственные производители ТС и официальные дилеры. Все фирмы-производители машин по мере их технической подготовленности к нововведению, смогут постепенно переключаться на работу с цифровыми ПТС в любое время (разумеется, не позднее обозначенной даты). Цифровой паспорт для авто будет стоить немного дешевле, чем его нынешний бумажный вариант (600 рублей взамен нынешних 800).

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
01/12/2017
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн