Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Поправки, регулирующие работу кадастровых инженеров

Поправки, регулирующие работу кадастровых инженеров

Поправки, регулирующие работу кадастровых инженеров

Текущим летом был принят ряд поправок, регулирующих деятельность кадастровых инженеров. Каждая из них нацелена на повышение качества кадастровых сервисов. Вместе с тем, все эти усовершенствования должны в результате привести к минимизации ошибок, все еще фиксируемых в данных госкадастра недвижимости, возникающих по вине инженеров кадастра. Инициаторы поправок утверждают, что нововведения смогут также повысить степень защищенности прав собственников недвижимости. Итак, с 1 июля 2016 года каждый действующий инженер обязан владеть печатью (с указанием ФИО и страхового номера личного лицевого счета в системе пенсионного страхования) и квалифицированной ЭП усиленного типа.

 

Ответственность и должностные обязанности

Кадастровые инженеры в наше время выполняют, пожалуй, одну из главенствующих ролей в сегменте общего кадастрового учета и регистрации недвижимости. В соответствии с действующим российским законодательством, эти профессионалы занимаются важной деятельностью кадастрового характера посредством идентификации базовых характеристик каждого из объектов недвижимости, а затем оформляют документы для дальнейших операций государственного учета. Известно, что законодательному регулированию их профессиональной деятельности сегодня уделяется повышенное внимание.

Летом текущего года требования, диктуемые по отношению к деятельности таких специалистов, существенно ужесточились. В первую очередь это проявилось в обязательном членстве действующих кадастровых инженеров в СРО, наличии гражданства РФ и страховании гражданской ответственности. В том числе, список требований пополнил и обязательный опыт работы в качестве помощника кадастрового инженера сроком не менее 2-ух лет. Еще одно правило, в соответствии  с которым кадастровые эксперты могут быть наняты на соответствующую должность, связано с наличием у кандидата высшего образования по ряду специальностей, которые были утверждены Министерством экономического развития России.

 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
08/08/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн