Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Предоставление врачам 40 тысяч социальных карт с ЭП

Предоставление врачам 40 тысяч социальных карт с ЭП

Предоставление врачам 40 тысяч социальных карт с ЭП

Представители департамента здравоохранения Москвы сообщают, что уже в ближайшие месяцы врачам столицы будут предоставлено порядка 40 тысяч социальных карт с электронной цифровой подписью, специально для выписки рецептов и осуществления легальной работы прямо из дома. Данную новость подтвердил и Владимир Макаров, занимающий пост заместителя главы департамента информационных технологий.

 

Эффективная и современная защита медицинских документов

Документы, которые обычно оформляет врач, теперь получат максимально эффективную защиту от подделки. К документации такого рода относятся результаты анализов, а также рецепты на те или иные препараты/медикаменты. Упомянутый переход на социальные карты предоставит врачам возможность в удаленном формате пользоваться информационной системой клиники. Как полагают эксперты, высказавшие свое мнение по поводу этой новости, данное нововведение даст медикам долгожданную возможность консультировать своих пациентов, даже находясь не в стенах клиники, а у себя дома. Несмотря на факт предоставления врачам социальных карт, никаких специальных льгот для них не будет предусмотрено, помимо скидок в аптеках и магазинах.

 

Мнение Владимира Макарова

Как рассказал прессе Владимир Макаров, ныне осуществляется переход на современный электронный документооборот. В связи с отказом от бумажной документации, а также по причине наличия специального носителя, разработчики отдали предпочтение именно социальной карте. Кроме ЭЦП, она сможет «включать» доступ к информационной клинической системе на рабочем месте специалиста, а также, что немаловажно, - в удаленном формате – прямо из дома. Впоследствии такими подписями будут подкрепляться электронные рецепты. На данный момент такие рецепты выписывают порядка 300 амбулаторий, но окончательный переход на модернизированный формат состоится в первом квартале 2015 года.

Как рассказал Макаров, пока что каждый специалист в области медицины владеет пластиковым пропуском белого цвета, используемым в целях авторизации в ЕМИАС (Единой медицинской информационно-аналитической системе). Его планируют сменить на социальные карты москвича. В том числе чиновник поспешил заметить, что в действующие врачебные пропуска нет никакой возможности встроить ЭЦП. Именно в связи с этим власти приняли решение заменить их более модернизированным инструментом в лице социальных карт, в которых как раз предусмотрена подобная функция.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
23/02/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн