Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Продажа лекарств по электронным рецептам

Продажа лекарств по электронным рецептам

Продажа лекарств по электронным рецептам

Вскоре в РФ стартует новый электронный проект, благодаря которому посетители аптек будут застрахованы от ошибок в момент прочтения рецептов. Речь идет об электронных рецептах, благодаря которым можно будет избежать подделки рецептов, что сегодня, к сожалению, далеко не редкость. Представители Министерства здравоохранения России рассказали общественности о том, что они успели подготовить особый законопроект, в соответствии с которым предусмотрено право врачей выписывать рецепты в электронном виде, подкрепляя их личными ЭЦП.

 

Новый пилотный проект российского Минздрава

В ближайшее время лекарственные препараты будут продаваться не по привычным бумажным, а по обновленным и усовершенствованным рецептам. Стоит заметить, что внедрение подобной системы было предусмотрено в «дорожной карте», создание которой нацелено на развитие и улучшение телемедицинских технологий в РФ. Пилотное внедрение указанного проекта (до начала 2017 года) в первую очередь запланировано в 4-х российских регионах. Это – Москва, Московская область, Татарстан и Калужская область.

Нововведение подарит возможность ощутимо сократить время составления рецепта, а вместе с тем станет шансом для полного исключения ошибок в момент назначения тех или иных препаратов и медикаментов. Повторные назначения, как признались представители пресс-службы Минздрава, будут формироваться проще и быстрее.

В документации «дорожной карты» есть упоминание о событиях, предшествующих выписке электронных рецептов. Это – необходимость тщательной доработки регламента по внедрению госреестра лекарственных препаратов и средств. На данный момент этот реестр уже сформирован, но все равно нуждается в доработках и усовершенствованиях. В представленном реестре размещены сведения о ранее зарегистрированных на территории РФ лекарственных средствах.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
02/09/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн