Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Разработка и введение в эксплуатацию первого российского чипа для ключа ЭЦП

Разработка и введение в эксплуатацию первого российского чипа для ключа ЭЦП

Разработка и введение в эксплуатацию первого российского чипа для ключа ЭЦП

 

Заводом «Микрон» при содействии компании ISBC был разработан самый первый чип для проверки подлинности электронной подписи. Это отечественное изобретение позволит осуществлять криптографические алгоритмы в целях проверки ЭП. На базе данного чипа в будущем будут изготавливаться всевозможные смарт-карты и электронные ключи (токены).

 

Токены или электронные ключи

Электронные ключи представляют собой достаточно компактные устройства, разработанные на базе пластиковых карт чипованного типа или микрокомпьютеров с встроенным USB-портом. Такие токены эксплуатируются, в первую очередь, в формате средств точной и безошибочной идентификации пользователя в конкретных корпоративных сетях. Это – своего рода альтернатива обычным паролям, вводимым при помощи клавиатуры. В том числе известно, что токены успешно применяются и для максимально защищенного хранения информации/данных. На территории Российской Федерации подобный чип был создан впервые. Он будет применяться в электронных ключах, оснащенных аппаратной реализацией криптографии. Эта новость поступила от представителей завода «Микрон» и зеленоградской ИБ-компании – ISBC.

 

Подробнее о микроконтроллере MIK51SC72D

Представленный микроконтроллер по большей части предназначается для управления электронным ключом. Дизайн-центр «Микрона» долгое время работал над его планированием и созданием. В результате микроконтроллер был выполнен в топологии 180 мм. В чем заключалась роль компании ISBC при создании данного устройства? Сотрудники этой организации разрабатывали специализированное ПО для данного чипа, а также занимались работами по его интегрированию с программами ЭП, созданными в таких компаниях, как «Инфотекс» и «Крипто ПРО».

Несмотря на то, что аппаратная реализация алгоритмов криптографического характера по ГОСТу в чипах для цифровых ключей является довольно распространенной, до этого времени она встречалась лишь в микросхемах производства зарубежных компаний. Устройство в лице микроконтроллера MIK51SC72D по праву стало первым отечественным исключением.

 

Создание смарт-карты на базе отечественного чипа

На аппаратном уровне в чип были внедрены криптографические алгоритмы тестирования/проверки ЭП, виртуальная машина Java и поддержка биометрической аутентификации аппаратного характера (тест отпечатков пальцев). Эксперты и разработчики утверждают, что данный микроконтроллер готов к серийному тиражному выпуску. Старт производства подобных смарт-карт будет задан в апреле 2015 года. По оценкам ISBC емкость российского рынка цифровых ключей, ЭЦП и защиты данных приравнивается 3-4 миллионам токенов и смарт-карт в год. Представитель компании – Борис Шевяков, признался, что выделить в таких объемах долю решений и токенов с реализацией ГОСТ крайне тяжело. В том числе не стоит забывать и о том, что частично цифровые ключи при поддержке ГОСТ закупаются на закрытых тендерах и не применяются в проектах непубличного типа.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
17/03/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн