Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Рекомендации Минфина: подпись первичных документов

Рекомендации Минфина: подпись первичных документов

Рекомендации Минфина: подпись первичных документов

Отталкиваясь от содержимого письма от 12.09.16 № 03-0-06/2/53176, составленного специалистами Минфина, можно сделать вывод о мнении данной организации в отношении процедуры подписания так называемой «первички» (первичных документов) посредством ЭЦП. Так, отныне подобную документацию в цифровом виде разрешается подписывать любым из существующих видов электронной подписи. Первичный документ учетного типа допустимо сформировать непосредственно на бумажном носителе (классическое решение), либо в более современном формате – в виде электронного документа, подкрепленного электронно-цифровой подписью. Именно эта информация отображена в подпункте 5 Статьи № 9, включенной в состав ФЗ от 06.12.11 № 402 «О бухгалтерском учете».

 

Юридическая сила первичного документа

Специалисты представленной организации поспешили напомнить, что отдельные разновидности бухгалтерских документов (например, счета-фактуры в электронном виде) могут наделяться юридической силой лишь в том случае, если будут подкреплены усиленной электронно-цифровой подписью строго квалифицированного типа. Также не менее важен и факт передачи документов контрагентам через доверенного оператора ЭД (электронного документооборота). Так, это может быть надежная система «Контур Диадок», разработанная и внедренная СКБ Контур. Эти виды бумаг не требуется дополнительно распечатывать на бумаге, ну а в отделение налоговой инстанции для  проверки таковых можно предоставить соответствующие документы в электронном виде (воспользовавшись, допустим, «Контур Экстерн»).

Предприятия и организации, являющиеся собственниками специализированного сертификата КЭП, предназначенного для отправки налоговой отчетности, вправе уже сейчас приступить к совершенно бесплатной процедуре отправления электронных счетов-фактур своим контрагентам непосредственно через систему «Контур Диадок» (особенно выгодна такая операция в формате недавней акции под названием «Безлимит на 2 месяца»).

 

Законодательные нюансы

Исходя из сведений, включенных в состав подпункта 4 статьи 21 Федерального Закона № 402, можно сделать вывод о том, что виды ЭЦП, применимые непосредственно для подписи электронных бумаг бухучета, обязаны устанавливаться федеральными стандартами бухгалтерского учета. Но на данный момент подобный стандарт федерального уровня еще не принят. В связи с этим у сотрудников Минфина существует предположение, что до момента принятия соответствующего документа, предприятие вправе применять любой из известных видов ЭЦП (в процессе оформления первичных документов). Одним словом, сейчас «первичку» разрешается подписывать любой подписью, - будто то простая, либо усиленная ЭП неквалифицированного типа.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
08/10/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн