Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Росреестр: увеличение объема выпускаемых сертификатов ЭП

Росреестр: увеличение объема выпускаемых сертификатов ЭП

Росреестр: увеличение объема выпускаемых сертификатов ЭП

За 2017 год Росреестр при поддержке УЦ Федкадпалаты произвел внушительное число квалифицированных сертификатов ЭЦП. Цифра превысила показатель в 25 000 единиц. Это были сертификаты ключей проверки ЭЦП, предназначающиеся для личных и сторонних целей. Стало известно, что упомянутый показатель в несколько раз превысил, что был зафиксирован за предыдущий рабочий год. Рост числа заявок, получаемых специалистами УЦ Федеральной палаты кадастрового учета, эксперты связывают с параллельным ростом потребности в использовании квалифицированных сертификатов у частных лиц. Еще одна причина, вероятно, кроется в доступности и прозрачности сервиса.

 

Услуга Росреесреестра

Услугами центра удостоверения Федеральной палаты кадастрового учета Росреестра уже успело воспользоваться порядка 3000 заявителей. Из них 800 – это официальные представители юрлиц. Сервис предлагался в 400 пунктах Федкадпалаты по всей РФ.

Что представляет собой упомянутый сертификат? Это – инструмент, посредством которого можно формировать усиленные ЭП квалифицированного уровня. В нем содержатся сведения о хозяине ключа и непосредственно об УЦ, предоставившем данный ключ.

Используя квалифицированный сертификат, позволительно не просто подкреплять своей подписью цифровые бумаги, но также получать ряд сервисов от Росреестра и прочих инстанций/ведомств. Владелец такого документа вправе в режиме реального времени ставить объекты на кадастровый учет, оформлять права собственности на таковые, получать данные из ЕГРН; ставить авто на учет, отслеживать штрафы ГИБДД; подавать документы для поступления в ВУЗ или заполнять анкету в целях переоформления паспорта.

С сертификатом квалифицированного уровня можно предъявлять бумаги в цифровом формате. Усиленная подпись квалифицированного типа – полноправная альтернатива личной подписи, наделенная юрсилой и являющаяся действительной по всей РФ. В роли заказчиков сервисов представленного УЦ являются нотариусы, судьи, кадастровые инженеры и арбитражные управляющие. Известно, что во второй половине 2018 года их ряды пополнять и ИП. Вместе с тем, будет доступно использование сервисов УЦ по принципу экстерриториальности.

Для получения сертификата потребуется пройти процедуру регистрации на веб-ресурсе УЦ uc.kadastr.ru, а затем сформировать заявку в своем личном кабинете. Сертификат может быть доступен для использования сразу после проверки паспортных сведений (идентификации) в одном из пунктов УЦ.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
15/03/2018
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн