Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Россияне активно покупают сертификаты электронной подписи

Россияне активно покупают сертификаты электронной подписи

Россияне активно покупают сертификаты электронной подписи

Число россиян, предпочитающих использование технологий электронной подписи, стремительно растет. За последние 10 лет количество выданных сертификатов ЭЦП достигло 3 миллионов.

После утверждения в 2005 году законопроекта № 94-ФЗ, направленного на урегулирование закупок на федеральном и муниципальном уровнях, электронная подпись стала широко использоваться в сегментах малого и среднего бизнеса. Ее приобретение необходимо было для участия в торгах и аукционах на электронных торговых площадках (ЭТП).

С начала 2011 года число заказчиков, проводящих торги на ЭТП, увеличилось еще на 30%. В соответствии с законом 223-ФЗ все государственные организации в обязательном порядке должны размещать в Интернете информацию о закупках, а также часть из них проводить на электронных торговых площадках.

В 2012 году быстрый рост популярности ЭЦП происходил за счет легитимизации цифровых счетов-фактур. Приказ Федеральной Налоговой Службы № ММВ-7-6/138 дал возможность российским бизнесменам заменить бумажный документооборот электронным.

В результате изменений в законодательной базе, в технологиях использования ЭЦП и системе безопасности за прошлый год количество компаний, перешедших на электронный документооборот, выросло в 2 раза. В частности, на многое повлиял новый закон 63-ФЗ «Об электронной подписи», который позволил устранить ряд юридических и технических недочетов, препятствовавших расширению сферы использования ЭП в России.

Кроме этого правительство РФ рассматривает законопроект № 286672-6, регламентирующий внесение поправок в некоторые законодательные акты, на основании которых применяется электронная подпись при различных правовых информационных отношениях. Это позволяет делать благоприятные прогнозы на будущее электронных услуг и технологий ЭЦП.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
12/02/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн