Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Штрафы за нарушения в области обмена электронными счетами-фактурами пока не действуют

Штрафы за нарушения в области обмена электронными счетами-фактурами пока не действуют

Штрафы за нарушения в области обмена электронными счетами-фактурами пока не действуют

Обмен электронными документами, в частности первичной документацией и фактурами, используется достаточно давно. Однако многих людей интересует, действуют ли штрафы за нарушения в этой сфере.

Если говорить о нарушениях, допущенных при выполнении условий договора, заключенного в цифровой форме и заверенного электронной подписью, то назначение штрафов возможно на основании действующего Гражданского кодекса. В ситуациях, когда нарушения связаны с правильностью оформления счетов-фактур в электронном виде (это может быть неверный формат файла, различные ошибки и т.п.), законодательством не предусмотрены какие-либо санкции.

Это обусловлено тем, что электронное информационное взаимодействие еще не полностью вытеснило традиционный бумажный документооборот. В будущем в законодательство обязательно будут внесены поправки, предусматривающие введение штрафных санкций за различные нарушения в области обмена электронными счетами-фактурами и первичной документацией.

Напоминаем, что с помощью электронной подписи (ЭЦП) можно заверять счета-фактуры и первичку в цифровом виде. Благодаря такой возможности сдача бухгалтерской и налоговой отчетности существенно упрощается.
Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
27/05/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн