Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
В Казахстане упростится процедура ареста на имущества – теперь через интернет

В Казахстане упростится процедура ареста на имущества – теперь через интернет

В Казахстане упростится процедура ареста на имущества – теперь через интернет

По сообщению комитета исполнения судебных актов министерства юстиции Казахстана, с начала 2015 года как наложение, так и снятие ареста имущества будет проводиться исключительно в электронной форме.

В настоящее время в Северо-Казахстанской области осуществляется тестирование планируемой системы, и, судя по результатам работы и комментариям комитета, работа продвигается вполне успешно. Более того, это позволит значительно повысить эффективность работы судебных исполнителей, а также минимизировать коррупцию.

Другим немаловажным нововведением является запуск электронной торговой площадки 18 апреля этого года. Арестованное имущество можно будет купить на электронном государственном аукционе, который проводится онлайн на сайте www.eauc.kz, то есть, для участия в торгах больше нет необходимости не только ехать в другой город, но даже отрываться от компьютера и стула.

По результатам двухмесячной работы электронной торговой площадки было организовано около 1600 аукционов с зарегистрированными 646 участниками, которые приобрели имущества на общую сумму 10,7 млрд тенге. Лотами на аукционе в основном выступали объекты недвижимости (квартиры, земельные участки, производственные и торговые здания), а также разнообразный транспорт (легковые, грузовые и сельскохозяйственные машины).

Весь процесс торгов является полностью автоматизированным, в том числе исключаются попытки оказания предпочтений отдельным участникам. По данным комитета, ранее объемы реализации имущества на аукционах не превышал 10…14% процентов, а с нововведением данная цифра выросла до 25%. Немаловажную роль сыграло и то, что для участия в электронном аукционе нет необходимости собирать большое количество различных документов, а пользоваться ЭЦП для входа на сайт электронного правительства.
Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
06/08/2014
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн