Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Внедрение цифровых медкарт в поликлиниках Тюмени

Внедрение цифровых медкарт в поликлиниках Тюмени

Внедрение цифровых медкарт в поликлиниках Тюмени

В 2016 году был задан старт проекта по внедрению электронных медицинских карт в поликлиниках Тюмени. Данную новость в ходе заседания президиума правительства региона озвучил Олег Заруба, - замгубернатора Тюмени. Заруба поспешил напомнить о том, что с конца 2014 года система цифровых медкарт уже была успешно запущена в 3-х пилотных (тестовых) медицинских учреждениях. В конце 2015 года тиражирование подобных карт стартовало и в иных тюменских поликлиниках, обслуживающих порядка 675 тысяч пациентов. Несмотря на то, что использование указанной системой требует от врачей дополнительной меры - создания индивидуальных ЭЦП, она все равно предполагает более оперативный, рациональный и грамотный режим приема каждого пациента и ведения его истории болезни.                                                        

Главными преимуществами цифровых медкарт считаются следующие нюансы: минимизация нагрузки на регистратуру, повышение скорости и качества обслуживания пациентов, упрощение процессов управления потоками пациентов, упорядочивание справочной информации и оперативное получение необходимых статистических данных.

 

Опыт предыдущих лет

За время тестового использования системы электронных карт было оформлено 86% заключений (основанных на результатах наблюдений пациентов у докторов). Доля бумаг, которая за последние два года была подписана при помощи ЭЦП, приблизилась к 77%. Опыт позволил подтвердить тот факт, что применение цифровой карты существенно сократило очереди, ранее выстраивавшиеся в регистратуру. Также была оптимизирована работа медицинских сотрудников с медкартами (потеря карт и путаница в медицинских данных была сведена к 0).

 

Планы на будущее

В планах разработчиков – организация оперативного и упрощенного доступа пациентов к личным медицинских картам в режиме онлайн. Во втором квартале 2016 года планируется запустить новые инструменты управления в «Личном кабинете пациента» непосредственно на региональном сайте государственных услуг. Появится возможность ознакомления с записями врачей в личной медкарте, опция смены поликлиники и инструмент, позволяющий уточнить расценки на все оказанные медуслуги за счет средств ОМС. 

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
01/04/2016
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн