Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Врачей СПб наделят ЭЦП до конца 2018 г.

Врачей СПб наделят ЭЦП до конца 2018 г.

Врачей СПб наделят ЭЦП до конца 2018 г.

Специалистов, работающих в поликлиниках города на Неве, наделят личной ЭЦП. В планах разработчиков реализовать упомянутый проект до конца текущего 2018 года. Наличие e-подписи позволит докторам оформлять электронные больничные, находясь на своем рабочем месте. Уже к декабрю 2018 года в Питере во всех поликлиниках (при наличии монтированной медицинской информсистемы) врачи смогут оформлять листы нетрудоспособности в электронном виде непосредственно в своем рабочем кабинете. Работа в новой системе будет налаживаться параллельно с внедрением цифровой медкарты петербуржца. Именно на ней планируется размещать и хранить все записи врачей, ведущиеся по конкретному пациенту. Полностью проект будет реализован в начале следующего 2019 года.

E-больничный

Островский Константин, управляющий региональным отделением Фонда соцстрахования РФ по СПб, отметил, что для законного оформления листка нетрудоспособности доктор обязан владеть личной ЭЦП, причем усиленной. Приобрести ее можно в сертифицированных центрах.

Известно, что 12 месяцев назад город был включен в указанную программу – на ее реализацию был выделен определенный бюджет, но в достаточно скромном размере – на одно рабочее место в каждом их медучреждений.

Островский считает, что после наделения всех врачей ЭЦП люди забудут о существовании бумажных больничных.

Здравоохранение в электронном виде

За 2017 год в Санкт-Петербурге было выпущено порядка 1,8 млн больничных, в 2018 году их число приблизилось к 810 тысячам. Электронный и бумажный листок нетрудостопособности обладают идентичной юридической силой.

С 1.07.201 в СПб вступил в силу ФЗ об e-больничных, в соответствии с которым уже оформлено порядка 20 тыс. документов, подтверждающих временную нетрудоспособность. Всего по России на данный момент предоставлено более 13 млн. e-больничных. Такова текущая статистика фонда.

На 1.06.2018 лишь 197 государственных медучреждений, 11 медцентров федерального значения и 54 поликлиники частного типа оказались способными выдавать электронные больничные (из общего числа 594 медучреждений СПб). Именно на эти медицинские организации приходится порядка 87% всех больничных в данном населенном пункте. Также на 1.06.2018 порядка 1,2 млн. работников фирм и компаний в Санкт-Петербурге  наделены возможностью предоставлять работодателям цифровые больничные. Новое программное обеспечение для сферы здравоохранения (а именно – для оплаты больничных листков) еще нуждается в ряде правок и доработок.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
05/06/2018
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн