Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Врачи России смогут выдавать электронные справки

Врачи России смогут выдавать электронные справки

Врачи России смогут выдавать электронные справки

Министерство здравоохранении России сформировало порядок предоставления цифровых справок и медзаключений. В соответствии с проектом обозначенного приказа, документирование сведений о предоставлении медпомощи пациентам посредством новых телемедицинских технологий будет выполняться при обязательном задействовании ЭЦП квалифицированного типа. Таковая должна наличествовать у каждого медработника, планирующего выдавать заключения и справки в электронном режиме. По нормативам проекта приказа, которых размещен на веб-ресурсе проектов нормативно-правовых актов, в порядок предоставления справок и заключений вскоре будет внесен ряд поправок.

Пациенту или его официальному представителю будет дано право по запросу, формируемому в цифровом виде, получать документы и выписки из таковых, информирующие о состоянии здоровья пациента.

 

Проект приказа и его подробности

Медсправки и различные медицинские заключения допустимо оформлять в произвольной форме (разумеется, исключение составляют случаи, предусматривающие кардинально иную процедуру выдачи). Медицинские документы оформляются на бумаге, либо в виде цифрового документа. При необходимости заключение допустимо копировать во время приема у врача на электронный носитель, либо получить в виде e-документа на портале Госуслуг. Проект прописывает следующее: запрос на получение таких бумаг важно подписать личной ЭЦП (пациента, либо его представителя). Новые поправки в законе не потребуют финансовых ассигнований из федбюджета. Известно, что общественное обсуждение этого проекта должно окончиться 2 февраля. Поправки в порядке получения меддокументов имеют место в соответствии с исполнением положений № 242-ФЗ от 29.07.2017. Последний ввел такое понятие, как «телемедицинские технологии» и зафиксировал их правовую базу.

Телемедицинские технологии – это информтехнологии, гарантирующие удаленное взаимодействие между работниками медучреждений, а также специалистов с их пациентами. Также эти технологии позволят выполнять идентификацию и аутентификацию конкретных личностей, документировать реализуемые ими операции, консультировать пациентов, при необходимости – собирать врачебные консилиумы и в удаленном режиме отслеживать состояние пациентов. Также предусмотрена возможность создания и структурирования Единой госинформсистемы в сегменте действующего здравоохранения в РФ.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
19/01/2018
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн