Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
«Яндекс» инвестирует в электронный медицинский проект

«Яндекс» инвестирует в электронный медицинский проект

«Яндекс» инвестирует в электронный медицинский проект

Сегодня благодаря новому проекту, инвестируемому «Яндексом», граждане смогут получить консультации врачей по Интернету. Речь идет о первом цифровом сервисе, который позволит не только общаться и советоваться с врачами разного профиля, но также вызывать их к себе на дом для очной консультации. На территории РФ вскоре будет запущен проект, способный комбинировать консультации телемедицинского характера и визиты докторов на дом к пациентам. Консультирующие врачи должны будут обязательно обладать соответствующей ЭЦП, при помощи которой допустимо подписывать больничные листы и рецептурные назначения.

Тем не менее, не стоит забывать о том, что для полноценной реализации задуманного предстоит внести определенные поправки в законодательство. На данный момент все действующие сервисы из разряда телемедицины на территории России наделены правом лишь консультировать граждан, а вот назначать конкретное лечение и уж тем более назначать лекарственные препараты строго запрещено. Закон, связанный с телемедициной, обсуждается уже более 12 месяцев, но до сих пор так и не был принят. Весной 2017 года правительство одобрило проект соответствующего закона и даже направило его в Государственную Думу. Представленный документ прописывает правовые нормативы в работе этих медсервисов, а также устанавливает возможность врачей выдавать электронные справки.

 

Телемедицина

Медицина офлайнового формата будет доступна клиентам DOC+ пока что только в столице и Санкт-Петербурге. Как полагают эксперты, разработка и совершенствование услуг и онлайн, и офлайн типа есть не что иное, как логическое развитие современного телемедицинского рынка. Но самое главное, что должно произойти – это принятие соответствующего законопроекта, который мог бы фиксировать правовые рамки работы таких сервисов. Среди основных инвесторов заявленного проекта – «Яндекс» и Baring Vostok.

ООО «Новая медицина» стала создателем проекта DOC+ и запустила свой одноименный сервис в области телемедицины. Теперь проконсультироваться с тем или иным медиком можно будет при помощи мобильных приложений, которые несколько позже будут добавлены и на самом сайте компании. Данный сервис будет доступен круглосуточно для граждан из любого российского города. Среди форматов общения с врачами – чат, видео-звонок или аудио. По итогам проведенной консультации пациенты, проживающие в Москве и Петербурге, смогут вызвать интересующего их врача на дом для более детальной беседы и точной постановки диагноза. Приехавший специалист сможет не только выслушать пациента, но также взять требуемые анализы и выписать подходящие лекарства. У представленного проекта есть две личные клиники, дислоцированные в двух крупных городах России.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
26/05/2017
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн