Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Законодательное закрепление личного кабинета налогоплательщика

Законодательное закрепление личного кабинета налогоплательщика

Законодательное закрепление личного кабинета налогоплательщика

Начиная с 1 июля 2015 года в Налоговом кодексе Российской Федерации будет официально закреплено понятие «личный кабинет налогоплательщика». Это – информационный ресурс, расположенный на сайте ФНС РФ. Стоит заметить, что в Налоговом кодексе России предусмотрены ситуации, когда этот сайт применяется для исполнения инспекцией и налогоплательщиками их базовых обязанностей и прав. Так, все физические лица в ходе передачи документации в инспекционные структуры могут применять усиленную электронную подпись неквалифицированного типа.

Документы, подкрепленные неквалифицированной ЭЦП, при этом могут считаться 100% равнозначными тем, что составлены на классическом бумажном носителе и подписаны собственноручной подписью руководителя. Тем не менее, данное положение не распространяется на нотариусов, предпринимателей, адвокатов и иных лиц, которые занимаются строго практикой частного порядка.

 

Личный кабинет налогоплательщика

Какие действия могут выполнять пользователи, посещая личный кабинет плательщика налоговых пошлин? Это – передача индивидуальными предпринимателями и организациями сведений в структуры налоговых органов. Данная процедура касается случаев участия в российских организациях (прямая доля участия более 10%), а также фактов открытия или закрытия подразделений обособленного характера.

В том числе, став легальным владельцем доступа к личному кабинету плательщика налоговых взносов, допустимо передавать акты совместной сверки налогоплательщику, а также передавать ему требования о произведенной уплате налога. Среди иных опций – направление инспекцией различных налоговых уведомлений (на базе таковых физические лица впоследствии смогут оплатить имущественный, земельный или транспортный налог). В любых ситуациях порядок осуществления документооборота посредством личного кабинета налогоплательщика должен утверждаться ФНС РФ.

 

Получение документации физическими лицами

Для того чтобы физическое лицо могло получать электронные документы от налоговых структур посредством доступа в личный кабинет налогоплательщика, следует направить в налоговый орган уведомление о факте использования вами (налогоплательщиком) кабинета налогоплательщика. Стоит напомнить, что в «налоговых целях» эксплуатация личного кабинета стартует лишь с 1 июля 2015 года.

В случае, если от физического лица, то есть – конкретного налогоплательщика было получено уведомление о факте эксплуатации личного кабинета, то любыми иными – альтернативными способами документы данному лицу уже не будут направлены (например, на бумажном носителе или в цифровой форме по ТКС). Учтите, что на сайте ФНС РФ ныне уже функционируют такие информативные ресурсы, как «Личный кабинет налогоплательщика для юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица».

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
08/04/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн