Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Законопроект об упразднении круглой печати

Законопроект об упразднении круглой печати

Законопроект об упразднении круглой печати

Инициатива, касающаяся на данный момент обязательного атрибута компании в лице круглой печати, дошла до второго чтения. На прошедшем недавно заседании Государственной думы депутаты вернулись к детальному рассмотрению и обсуждению правительственного законопроекта, который предусматривает в ближайшем будущем упразднение правила, касающегося обязательного наличия на документе круглой печати. Чиновники планируют отказаться от этого атрибута в пользу других, более современных и совершенных средств для самоидентификации, к примеру – голографических печатей, электронных подписей и специализированных бланков.

 

Упразднение круглой печати

Отныне контролирующие органы не будут иметь права требовать наличия круглой печати на бланках и документах той или иной компании. Предприниматели смогут пользоваться ею по своему усмотрению. Абсолютно во всех нормативных актах, ответственных за регулировку контрольно-надзорной и хозяйственной деятельности, можно будет дописывать фразу «при наличии печати». Но вместе с тем в случае, если акционерное общество или же общество с ограниченной ответственностью все же примет решение сохранить для себя печать и использовать ее, как ранее, данные о ее наличии обязаны содержаться непосредственно в уставе общества.

 

Николай Подгузов о надежности электронной подписи

Ранее заместитель министра по экономическому развитию, Николай Подгузов, напоминал, что стандартная печать крайне не надежна, чего нельзя утверждать об ее электронных аналогах. Обычную печать очень просто подделать. К тому же власти намерены отказаться от использования круглых печатей в целях более комфортной работы предпринимателей. Так, начинающие бизнесмены смогут сэкономить около 900 рублей на ее изготовлении. Вместе с тем сократятся и сроки регистрации – на 1 день. Такие упрощения предусмотрены разработанным планом мероприятий, направленных на усовершенствование и оптимизацию процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Планируется, что уже к 2018 году Российская Федерация доберется до 20-ой позиции в рейтинге Doing Business по параметру «Регистрация юридических лиц».

 

Корректировки для хозяйственных обществ

Стоит заметить, что корректировки и поправки будут в ближайшее время внесены в Арбитражный, Трудовой и Гражданский кодексы, а также в следующие законы: «Об ипотеке», «О рынке ценных бумаг», «Об обществах с ограниченной ответственностью» и «Об акционерных обществах». Представленное нововведение особенно актуально в виду растущего спроса на рынок электронных сервисов и инструментов, включая ЭЦП в деловом документообороте, а также в процессе взаимодействия с государственными органами.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
23/03/2015
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн