Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Автоматическое оформление маткапитала

Автоматическое оформление маткапитала

Автоматическое оформление маткапитала

Минтрудом РФ были сформированы обновленные правила и нормативы для оформления материнского капитала и предоставления соответствующих сертификатов. Ряд изменений коснулся и процедуры подачи заявлений на распоряжение средствами, заложенными в данный тип капитала. Проекты приказов по соответствующим тематикам размещены на портале правовых актов. Сертификат планируется оформлять в цифровом виде. Это будет электронный документ, подкрепленный усиленной ЭЦП, принадлежащей уполномоченному работнику пенсионного фонда РФ.

Удаленное оформление сертификатов

Начиная с 15.04.2020, стартует процедура дистанционного оформления сертификатов на маткапитал. Теперь оформить такой документ можно будет в так называемом беззаявительном порядке. Как только малыш появляется на свет, вся информация о нем сразу будет направляться в Пенсионный фонд (из Единого реестра записи актов гражданского состояния (ЗАГС)). Следом будет выполняться проверка на отсутствие каких-либо ограничений на предоставление сертификата. При отсутствии таковых сертификат будет оформлен, а данные о нем направлены владельцу на личный номер телефона, либо в личный кабинет на портале Госуслуг (в формате оповещения).

Вместе с тем, родители все также смогут составлять и подавать заявление на оформление такого сертификата при личной явке. Для этого понадобится, как и прежде, посетить территориальное подразделение ПФ, либо МФЦ. Еще один альтернативный метод оформления сертификата – подача заявления через портал Государственных услуг, причем в таком случае сроки обработки данных (выдачи маткапитала) будут сокращены с 15-ти до 5-ти дней.

Минтрудом РФ также был сформирован свод правил, регулирующих процедуру подачи заявления по вопросам распоряжения всеми средствами капитала, либо их отдельной частью. Подать такое заявление можно будет лично (либо, через представителя) лично в Пенсионном фонде (его территориальном отделении), в МФЦ, либо – по Интернету, через портал Госуслуг или Единый портал застрахованного лица. Мера предоставления сертификатов на маткапитал – это первая социальная услуга государственного типа в РФ, которая в скором времени будет доступна в автоматическом формате, то есть, будет производиться без личного присутствия и непосредственного участия лица. Напомним, В.В. Путиным был подписан закон, в соответствии с которым обновленная программа маткапитала продлена до декабря 2026 года.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
13/03/2020
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн