Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Электронные технологии и их роль в ЖКХ

Электронные технологии и их роль в ЖКХ

Электронные технологии и их роль в ЖКХ

Электронные технологии постепенно проникают в разные сферы нашей жизни, включая ЖКХ. Этот процесс проявляется во внедрении электронных сервисов по оплате коммунальных услуг, применении ЭЦП, автоматизации бизнес-процессов, появлении сервисов, позволяющих экономить энергетические и прочие ресурсы. 16 августа 2019 г. в Сочи состоялось закрытие 3-ей конференции межрегионального уровня по тематике организации процессов капитального ремонта в многоквартирных домах. На мероприятии обсуждались вопросы цифровых аукционов в сегменте капремонтов, правки в законодательных нормах, электронные технологии. Например, сегодня существует технология умных контрактов, позволяющая в онлайн-режиме отслеживать работы по ремонту в доме. В качестве организатора выступила компания РТС-тендер. Среди зарегистрировавшихся участников значились различные организации и инстанции, включая министерство строительства России, ФАС и пр.

Технологии в сфере проведения капитального ремонта

Чтобы сделать работы по капитальному ремонту более понятными для россиян планируется внедрить новые технологии, преимущественно цифровые. Те их виды, что используются сегодня, наделены двумя векторами, из которых первый проявляется в увеличении межремонтных промежутков (отремонтированные объекты могут эксплуатироваться дольше), а второй в повышении таких параметров, как скорость выполнения ремонта и его технологичность.

Электронные технологии также позволяют вести тщательный и упрощенный контроль процессов. Например, сегодня регионы публикуют свои отчеты о реализации программ по капитальному ремонту. На веб-портале «Реформа ЖКХ» можно отследить данные о завершении рабочих процессов. Каждый из региональных операторов обладает своей автоматизированной системой. Так, в МО посредством подобной системы появилась возможность следить в реальном времени за ходом выполнения ремонтных мероприятий. На отдельных объектах с этой целью размещены специальные веб-камеры.

Еще один важный момент, отмеченный участниками – оцифровка ремонтных процессов. Первый шаг в этом отношении уже сделан, и это – цифровые торги, позволяющие достичь прозрачности процессов и их открытости. Теперь предстоит сделать следующий шаг – приступить к администрированию договоров в электронном виде (речь идет об особых смарт-контрактах). Таким образом, постепенно будут решены многие вопросы с ведением единой базы документов. Соответствующий пилотный проект уже запущен в Подмосковье. При этом замечено снижение сроков реализации контрактов примерно на треть, также на 40% сократились сроки оплат. В будущем есть планы по масштабированию проекта и внедрению его в остальных регионах. Также сейчас ведутся работы по разработке и запуску особого маркет-сервиса. Это – специализированная платформа для закупочного сегмента, позволяющая перевести коммерческие процессы в электронный формат.

Польза для потребителя

Эксперты отметили, что цифровые сервисы, работающие в сфере ЖКХ и те, что будут разработаны, позволят улучшить администрирование процессов. В результате удастся наладить управление домом, упростить многие процессы. На треть будут снижены сроки выполнения работ по капремонту. E-технологии – шанс повысить дисциплинированность всех сторон процесса. Например, теперь не получится подписывать акты принятия работ и  прочие важные документы «задним числом», чтобы избежать оплаты просрочки. В результате жильцы смогут получить более качественный ремонт.

В следующие 5 лет на оцифровку экономики в РФ планируется выделить около 1,8 трлн. руб. За этот срок процесс цифровизации гарантирует до 11% прироста ВВП России. Этой весной российским Минстроем были утверждены основные стандарты и нормативы «умных городов», которые будут внедрены в следующие 5 лет во всех городах с населением от 100 тыс. граждан. Уже осенью 2019 г. можно ожидать разработки и внедрения новой стратегии по оцифровке строительной области. На данном этапе объем домашних хозяйств, работающих с доступом к Интернету, по сведениям Росстата (за 2018 г.), приравнивается 76,6%.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
20/08/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн