Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Электронный нотариат в России

Электронный нотариат в России

Электронный нотариат в России

В ближайшее время российский нотариат станет полностью электронным. В результате пользоваться нотариальными сервисами можно будет удаленно. В РФ был принят соответствующий закон, положения которого позволят сделать часть услуг нотариата доступными дистанционно. Закон вступит в силу к концу 2020 года и позволит нотариусам оформлять договора в электронном виде, подписывая их усиленной ЭЦП квалифицированного типа. При этом бумажная версия документа будет сохранена у нотариуса. Если есть необходимость, подписанные в электронном виде договора будут перенаправляться на госрегистрацию прав.

Несколько слов о новом законе

Подписание президентом закона, связанного с нотариатом, состоялось в конце 2019 года. Он регламентирует ряд нотариальных действий, которые в скором времени можно будет выполнять дистанционно, не посещая лично контору нотариуса. Соответствующий документ был опубликован на информационном правовом портале. Процесс цифровизации российского нотариата стартовал еще в 2015 году, тем не менее, электронной часть его услуг станет только к концу текущего 2020 года. На данный момент граждане РФ могут пользоваться возможностями Единой информсистемы и публичных сервисов, - именно в них можно проверять разные нотариальные бумаги.

Изменения к лучшему

В соответствии с положениями нового закона, в большинстве случаев гражданам не понадобиться в живую общаться с нотариусами. Некоторые нотариальные сервисы будут переведены в онлайн-формат. Это существенно упростит и ускорит получение этих услуг, причем как lля физ-, так и для юрлиц.

Положения закона регламентируют получение нотариусами доступа к системе биометрических сведений с целью идентификации личностей граждан. Также планируется подключить официальные нотариальные сайты к порталу Государственных услуг. Новый формат взаимодействия с нотариусом позволит возвести его в ранг гаранта абсолютной безопасности граждан и соблюдения их прав.

Цель нововведений – плановое продолжение перехода на цифровой документооборот во всей РФ. Получая новые электронные опции, нотариат становится максимально близким и доступным для общества, которое сегодня как раз нуждается в высокой скорости обработки информации и ее защищенности.

Специалисты напоминают, что уже сегодня в России функционирует несколько публичных нотариальных реестров, позволяющих, к примеру, проверять ТС (на предмет отсутствия залогов) или его статус доверенности перед покупкой.

Все вышеуказанные нововведения начнут действовать уже в конце этого года (ровно спустя 12 месяцев после публикации законодательного документа). Это время необходимо для тщательной проработки нормативно-правовой базы и составления бюджета.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
27/01/2020
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн