Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Госудаственные уведомления в цифровом виде

Госудаственные уведомления в цифровом виде

Госудаственные уведомления в цифровом виде

Министерством коммуникаций и связи был подготовлен специальный законопроект по вопросам перевода всех госуведомлений в цифровой формат. Речь идет в том числе о начисляемых пени и штрафах. Согласно официальной статистике, за 2019 год граждане получили порядка 600 миллионов оповещений. Государственный бюджет потратил на них порядка 22 миллиардов руб. Для запуска нового проекта понадобится внести ряд поправок в КоАП (в частности, для того, чтобы владельцы транспортных средств могли обжаловать штрафы, назначенные инспекторами госавтоинспекции). Обжалование штрафов в удаленном порядке позволит сократить расходы государства, а также сбережет личное время и силы владельцев авто. Тем не менее, процедуру потребуется доработать. Возможно, клик по сообщению, в котором будет указана информация о штрафе, будет впоследствии приравнен постановке электронной подписи (ЭЦП) под данным уведомлением. На данный момент портал госуслуг не располагает опцией обжалования назначенных штрафов.

Подробнее об электронных уведомлениях

Абсолютно все оповещения россиян об оказании сервисов госорганами, пени и штрафных санкциях в ближайшем будущем обретут цифровой формат. Предполагается, что отправка таких уведомлений будет производиться через портал государственных услуг и систему электронного документооборота. В результате все сообщения, носящие характер юридически значимых, будут отправляться электронно. По желанию адресатов предусмотрена возможность отправки уведомлений по почте.

Новые положения законопроекта позволят существенно упростить и ускорить взаимодействия между отдельными госинстанциями, гражданами и учреждениями. Также планируется, что нововведение сможет перевести все оповещения в единый современный формат, что особенно важно в период повсеместного карантина. Приведем пример. Теперь граждане, подавая заявления на оформление соцвыплат, будут получать электронные уведомления о процессе и результатах рассмотрения их заявлений при помощи мобильного приложения, либо непосредственно на сайте госуслуг.

Обычные оповещения в бумажном виде утратили свою силу и были признаны неэффективными. Конверты с важными уведомлениями часто не доходят до адресатов (люди редко проживают непосредственно по адресу регистрации). Также отмечаются высокие расходы на бумажные оповещения. Переход на цифровые уведомления позволит сократить траты государства.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
23/05/2020
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн