Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Граждане Сахалинской области смогут проверять лекарства на подлинность

Граждане Сахалинской области смогут проверять лекарства на подлинность

Граждане Сахалинской области смогут проверять лекарства на подлинность

Со следующего года все жители Сахалинской области получат уникальную возможность проверки приобретенных лекарственных препаратов на подлинность, причем, буквально не отходя от кассы. Сервис будет функционировать в рамках проекта с названием «Честный знак». Абсолютно на каждый препарат, продаваемый сегодня в сахалинских аптеках, в скором времени будет нанесен специальный знак – штрих-код. Просканировав его, покупатель сможет оперативно получить всю достоверную информацию о точном наименовании медикамента, сроках годности, дате производства и фирме, его выпустившей. Подключиться к единой информационной системе могут все функционирующие в Сахалинской области аптеки – для этого понадобится лицензия на деятельность в сфере оборота медицинских препаратов и наличие ЭЦП предпринимателя. При этом важно вовремя зарегистрироваться в указанной системе. Росздравнадзор области напоминает: если та или иная аптека опоздает с подключением к такой системе, для нее предусмотрен штраф  в размере до 100 000 руб.

Использование приложения «Честный знак»

Оценить качество, соответствие срокам годности и в целом – подлинность любых медикаментов предлагает потребителю полезное приложение для смартфонов – «Честный знак». Достаточно скачать его, установить, а также согласиться с просьбой на использование камеры вашего гаджета. В приложении встроен специальный электронный сканер, способный считывать всю информацию, зашифрованную в штрих-коде на упаковке того или иного лекарственного препарата.

Долгополова Лариса, - сотрудник ведомства Росздравнадзор, подчеркнула, что такой спецзнак подделать практически не представляется возможным. Штрих-коды сегодня создают намеренно на основе сложного шифра, базу которого составляют не менее замысловатые криптографические алгоритмы. Все это сделано с целью обеспечить правдивость и корректность шифруемых данных.

Современная система мониторинга, которая вскоре будет внедрена в области, позволит защитить обычного потребителя от покупки поддельных медикаментов. Причем, речь идет не только о лекарствах, производимых в России, но и о зарубежных препаратах. Нововведение позволит удалить из современного рынка организации, которые заняты реализацией контрафактной продукции или намеренно уклоняются от уплаты налогов.

Проект по маркировке лекарственных препаратов вводится на территории Российской Федерации впервые. С 1.10.2019 граждане могли подвергать такой проверке строго дорогие медикаменты. Теперь, перед тем, как появиться на аптечных прилавках, каждая лекарственная единица будет проходить ряд регистрационных этапов и проверок. На данный момент известно о более 90% аптек в Сахалинской области, принявших активное участие в обозначенном проекте.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
29/10/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн