Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Как передать данные тепловых счетчиков при помощи ЭЦП

Как передать данные тепловых счетчиков при помощи ЭЦП

Как передать данные тепловых счетчиков при помощи ЭЦП

Теперь передать в Москве сведения с приборов учета тепловой энергии возможно в дистанционном режиме. Все, что для этого нужно – личный кабинет в “МОЭК онлайн” и электронная цифровая подпись. Хорошую весть до потребителей 14 ноября донесла дочерняя организация “Газпрома” “Московская объединенная энергетическая компания” (МОЭК), опубликовав сообщение на своем официальном сайте.

Какие возможности появятся у потребителей

В свете новых событий у управляющих многоквартирными домами, представителей ЖСК и ТСЖ появится возможность не посещать обслуживающие центры, а передать нужную информацию поставщику тепловой энергии дистанционно. Подобные системы успешно работают в других областях человеческой деятельности. Так, предоставление различных услуг банками, подача сведений в налоговые инстанции и передача показаний обычных коммунальных приборов уже давно осуществляются посредством онлайн-режима. Поэтому вполне ожидаемым шагом стала автоматизация расчета и передачи показаний для контроля за расходом и оплатой тепловой энергии предприятиями.

Пресс-служба ПАО МОЭК сообщила, что юридическим лицам для передачи показаний необходимо обладать доступом к личному кабинету на сайте компании и действующую ЭЦП. Александр Запруднов, директор филиала “Горэнергосбыт” ПАО МОЭК, сказал, что предоставление сведений в дистанционном режиме избавит потребителей от регулярных посещений клиентского центра с кипой традиционных ведомостей. Это сэкономит их трудовые и временные затраты граждан, а также автоматизирует процедуру обработки показаний.

Как будет обеспечена передача данных

Для того, чтобы обеспечить программное сопровождение проекта, в эксплуатацию введен обновленный софт для счетчиков тепловой энергии типов “КМ-5” и “ВИСТ”, которые функционируют на предприятиях либо в многоквартирных домах. ПО собирает показания приборов учета водо- и теплопотребления, центрального отопления и потребления горячей воды. Для корректной передачи информации данные формируются в универсальном формате и на портале обрабатываются системой в автоматическом режиме.

Жизнь не стоит на месте и все больше автоматизируется. Скоро будут внедрены системы, позволяющие получать информацию с приборов учета без участия потребителя. Закон определяет, что все новостройки России, начиная с 2018 года, должны быть оборудованы подобными счетчиками.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
15/11/2018
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн