Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Крупные банки будут выдавать квалифицированные электронные подписи

Крупные банки будут выдавать квалифицированные электронные подписи

Крупные банки будут выдавать квалифицированные электронные подписи

Крупные российские банки в скором времени могут стать пунктами выдачи квалифицированных ЭЦП. Министерство финансов России выдвинуло предложение по установке ряда новых требований в отношении удостоверяющих пунктов, в чьи обязанности входит оформление и предоставление электронных подписей квалифицированного типа. Учитывая положения, обозначенные в документе, правом предоставления квалифицированной ЭЦП теперь будут наделены крупные банки России, а также отделения «Почты РФ», - отметил Паклин Петр, вице-президент и главный аналитик рейтингового агентства Moody’s.

Банки будут выдавать электронно-цифровые подписи

В соответствии с положениями документа, конкретный удостоверяющий пункт считается учреждением, занимающимся проведением операций с финансовыми средствами, либо прочим имуществом по правилам ФЗ «О противодействии отмыванию доходов». При этом УЦ должен обладать филиалами, официальными подразделениями и представительствами в не менее, чем 60% российских регионов.

Планируется, что указанное постановление вступит в силу уже 01.07.2020 года. Его проект был направлен от лица Нестеренко Татьяны (первый замминистр финансового сектора) в Министерство коммуникаций и связи, АНО «Цифровая экономика», ФСБ и ФНС. Паклин Петр отметил, что под предложенное Минфином описание вполне подходят многие крупные банки (особенно с имеющейся развитой филиальной сетью) и «Почта РФ».

Учитывая положения проекта, важно, чтобы удостоверяющий пункт не находился в стадии реорганизации, либо ликвидации. Еще одно условие – отсутствие каких-либо задолженностей по оплате налогов, штрафов и сборов.

В декабре прошлого года в силу вступил закон, нацеленный на доработку регулировок и взаимодействий в сфере ЭП, а также на ужесточение правил в отношении удостоверяющих пунктов. Закон диктует ряд требований и к процедуре аккредитации, и непосредственной деятельности таких организаций. Срок аккредитации составляет максимум 3 года. Решение об аккредитации конкретного пункта удостоверения должна принимать специальная правительственная комисиия по правилам, фиксированным правительством России. Не меньше 30% участников комиссии должны являться представителями АНО «Цифровая экономика». И еще одно требование – важно чтобы у удостоверяющего центра был минимальный капитал (не меньше 1 млрд. руб. или 500 млн. при наличии 1 или нескольких филиалов в 75% регионов). Минимум финансового обеспечения пунктов удостоверения был увеличен со 100 до 200 млн. Учитывая хранение ключа электронной подписи, он вырастет с 200 до 300 млн.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
27/05/2020
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн