Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Медицинское онлайн-освидетельствование водителей

Медицинское онлайн-освидетельствование водителей

Медицинское онлайн-освидетельствование водителей

Хабаровск снова отметился новшеством. Теперь водители маршруток и такси перед выходом в рейс смогут пройти удаленное медосвидетельствование. Для заверения свидетельства о прохождении процедуры врач, отвечающий за ее проведение, использует свою ЭЦП. Водитель предъявляет данную справку вместе с путевым листом. Данная система получила одобрение ГИБДД.

Дистанционный осмотр водителя

Первой в регионе испытать на себе новшество решила Дальневосточная ассоциация таксистов. Ее руководитель А. Садков сказал, что подобная система рассчитана на ежедневный осмотр небольшого количества людей – порядка 50 человек. Освидетельствование проводится в дистанционном режиме. Медработник и водитель взаимодействуют посредством оборудования, подключенного к интернету.

Благодаря существованию данной системы в будущем наладится работа с исполнительными органами – больше не нужно будет передавать им бумажные документы для осуществления надзора, т. к. все необходимые сведения станут доступны онлайн. Возможно, со временем такая функция предоставится и пассажирам, которые пожелают узнать о результатах медосвидетельствования водителя.

Крупные компании западной части России уже используют подобные аппаратные комплексы. Применение всех устройств, входящих в систему, урегулировано законодательством. Вывод о возможности выхода в рейс проверяемого делается исходя из показателей датчиков аппаратуры.

Как проходит медосвидетельствование

Пациент снимает показатели при помощи алкотестера и тонометра. Пульт управления представляет из себя планшет, который передает врачу видеозапись с манипуляциями человека и результатами освидетельствования. Также у медработника и водителя есть возможность пообщаться. При нормальных показателях врач оформляет согласие на то, чтобы пациент вышел в рейс. На принтере, находящемся на месте осмотра, распечатывается наклейка, заверенная электронно-цифровой подписью медработника. Свидетельство об осмотре содержится вместе с путевым листом.

Ранее информацию о медосвидетельствовании в бумажном виде необходимо было хранить в течение 5 лет. Теперь же, по словам А. Садкова, доступ к ней будет открыт в любое время. Отпадет необходимость в перерывании вороха документации – достаточно просмотреть программный отчет и найти нужные сведения. Интерес к данной процедуре у владельцев парков автобусов и такси заключается в экономии на медперсонале и исключении ошибок из-за человеческого фактора.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
06/02/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн