Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Насколько безопасно онлайн-голосование в России?

Насколько безопасно онлайн-голосование в России?

Насколько безопасно онлайн-голосование в России?

25 июня в РФ стартовало электронное голосование по вопросу поправок в Конституцию. Теперь у жителей столицы появилась возможность голосования в сети при помощи любого гаджета. Многие уже задаются вопросами о безопасности и надежности такого метода. Столичным правительством в процессе выборной кампании применяется система цифрового голосования личной разработки. Она функционирует на базе блокчейна Exonum, за создание которой ответственна голландская компания Bitfury Holding BV. Платформа по проверке личностей избирателей была структурирована департаментом информтехнологий (ДИТ) Правительства Москвы. Гарантом анонимности выступает слепая ЭП. Новые технологии легли в основу всех избирательных процессов – начиная с регистрации избирателей, заканчивая подведением итогов выборной кампании.

Электронное голосование в России – анонимность и прозрачность

На отечественном рынке дистанционного онлайн-голосования сегодня, помимо разработки от ДИТ, функционируют 2 других проекта коммерческого характера с индивидуальными протоколами голосования. Это проект от «Лаборатории Касперского» - Polys, а также Waves Enterprise. Параллельно применяется блокчейн от Exonum и Waves Enterprise.

Как Polys, так и Waves по отдельности контролируют процессы проверки избирателей и непосредственного голосования. В свою очередь, ДИТ предоставляет пользователям возможность пройти проверку на портале госуслуг (gosuslugi.ru), либо на mos.ru. Возможно несколько вариантов идентификации пользователей, среди которых – получение уникального кода, подтверждение по электронной почте, SMS, использование системы, поддерживающей OpenID.

Каким образом обеспечивается анонимность процедуры голосования? В случае с Waves гарантом тайны голосования служит гомоморфное шифрование. Система шифрует данные каждого бюллетеня, при этом способна собирать все результаты воедино и расшифровывать итоги. В связи с тем, что ключ для шифрования распределяется среди независимых серверов, ни один из участников системы не сможет расшифровать отдельно взятый бюллетень. Сервера вместе работают над расшифровкой итогов процедуры. В результате не представляется возможным «прочитать» какой-то определенный бюллетень.

Также Waves предполагает применение слепой ЭЦП. Каким образом она функционирует? Пользователь отправляет свой ключ в зашифрованном виде («ослепленный») сервису, занимающемуся регистрацией пользователей. Последний, в свою очередь, выполняет проверку гражданина (уточняет, имеет ли он право на участие в голосовании), а после – отправляет ему подпись данного идентификатора. Отправляя бюллетень в зашифрованном виде, пользователь использует полученную ранее подпись. Она проходит проверку смарт-контрактором в системе  блокчейн-сети. Именно так выглядит процесс подтверждения актуальности идентификатора (без его разглашения).

Polys тоже гарантирует абсолютную анонимность голосования, которая обеспечивается благодаря слепой ЭП. Подобная система голосования не способна связывать данные отдельно взятого гражданина с подаваемым им голосом. На момент принятия голосом системой, она лишь убеждается, что он получен строго от человека, имеющего на это право. При этом система не распознает, от кого конкретно был получен данный голос.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
28/06/2020
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн