Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Новые правила оформления и использования ЭП

Новые правила оформления и использования ЭП

Новые правила оформления и использования ЭП

ФЗ от 21 декабря 2019 года (№ 476-ФЗ) внес определенные коррективы в ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об ЭП» (№ 63-ФЗ). Все эти поправки поднимались на обсуждение государственными инстанциями, рынком, бизнесом и рядом специалистов в течение нескольких лет. Какую цель преследует новая редакция закона? В основном это – предотвращение мошеннических действий с ЭЦП, а также расширение области ее использования, обогащение потенциала цифровой подписи.

Новые правила выпуска и использования ЭП

Отмеченный выше федеральный закон внес ощутимые поправки в нормативы применения усиленной ЭЦП. Среди нововведений можно отметить следующие: зафиксированы новые полномочия органов исполнительной власти в отношении применения ЭП; уточнены права и обязанности каждого из участников цифрового взаимодействия (применение усиленной ЭЦП); прописаны обновленные требования в отношении УЦ, прошедших аккредитацию, а также непосредственно к самой процедуре аккредитации (разработана статья на тему федерального госнадзора); изменены нормативы использования квалифицированной ЭЦП для физ- и юрдиц; создан список новых правил по части оформления доверенностей на использование КЭП; разработана статья о применении КЭП в информационных системах государственного порядка.

Когда новые правила и поправки должны вступить в силу? Специалисты отмечают, что № 476-ФЗ вступил в силу уже 01.07.2020. Исключение составили лишь несколько его положений. Ряд статей, которые призваны регулировать применение ЭП квалифицированного типа, вступят в силу 01.01.2021.

Все сертификаты, которые были выпущены аккредитованными УЦ до введения новых правил, продолжат действовать. Тем не менее, срок их функционирования может ограничиться по двум причинам – при наступлении 01.01.2022 (финальная дата, после которой абсолютно все выпущенные ранее КЭП завершат свое функционирование), а также в случае окончания срока действия аккредитации самого УЦ, выдавшего сертификат. Аналогичным образом изменения коснутся и УЦ, которые получили аккредитацию до 01.07.2020 (она также ограничится датой 01.01.2022).

Итак, ряд поправок к применению ЭЦП уже вступили в силу 01.07.2020 года. Тем не менее, в полной мере новооведения в сфере ЭП можно будет прочувствовать уже с 01.01.2022. Одним словом, у организаций и граждан есть время подготовиться к новым условиям пользования электронной подписью. Кузнецов Роман, - директор правового подразделения в Минкомсвязи, отметил, что на данный момент в процессе обработки находится большой документационный пакет, который должен был попасть на согласование в Министерство юстиции еще в марте текущего года (как известно, эпидемиологическая ситуация нарушила эти планы).

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
08/07/2020
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн