Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Новые сервисы Росреестра в Новосибирске

Новые сервисы Росреестра в Новосибирске

Новые сервисы Росреестра в Новосибирске

От регионального министерства экономического развития поступила новость о разработке и запуске ряда новых сервисов цифрового взаимодействия граждан и госинстанций по части регистрации прав на недвижимость. На правах новой программы планируется разработать несколько дополнительных инструментов, позволяющих заказывать выписки из ЕГРН о конкретных единицах недвижимости в онлайн формате без применения ЭЦП. Сведения о заявителе при этом будут в автоматическом режиме подгружаться из его личного кабинета (на портале государственных услуг). Информация о конкретном объекте будет использоваться непосредственно из базы данных (в составе новой информсистемы).

Знакомые услуги в новом электронном формате

Все нововведения нацелены преимущественно на упрощение процедуры предоставления государственных сервисов в сегменте недвижимости, а также на их ускорение и экономию финансовых средств заявителей. Полный переход на новую программу от Росреестра запланирован на период с 03.06 по 06.06 текущего года. По этой причине специалисты Росреестра, Кадастровой палаты и МФЦ организовали ряд мероприятий (организационного, технологического и технического характера). Так, осуществляется обучение сотрудников отделений МФЦ, Кадпалаты и Ресреестра. Параллельно производится обработка различных заявлений и прошений.

Обработка заявлений в онлайн режиме позволит получать выписки о разных объектах недвижимости всего за 5 минут. Ранее на эту процедуру уходило порядка 3-х дней. В процессе подачи документов в соответствии с правилами новой программы, указывая личный адрес электронной почты в заявлении, заявитель будет в автоматическом режиме получать данные об успешном поступлении бумаг в Росреестр, а также о статусе заявок (одобрение, отклонение, в процессе рассмотрения).

Новая информационная система сможет сделать проще весь процесс регистрации, причем как для юридических, так и для частных лиц. Посредством цифрового взаимодействия удастся минимизировать бумажный оборот, сократить денежные и временные траты населения. Теперь можно будет одновременно регистрировать право собственности и ставить недвижимые объекты на кадастровый учет. Одним словом, можно будет подавать одно заявление и один документационный пакет, решая сразу две задачи. Предполагается, что нововведение снизит расходы по госпошлине на 30%.

Еще одним ярким преимуществом системы считается ускорение процедуры экстерриториальной регистрации. Находясь в Новосибирске и подавая бумаги на регистрацию объекта недвижимости, дислоцированного в ином регионе, можно быть уверенным в том, что документы направятся строго в нужное Управление Росреестра (по конкретному региону). На данный момент взаимодействия такого рода доступны с 54 регионами РФ, которые уже перешли на новый продукт. До конца 2020 года к указанной системе планируется подключить все регионы.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
03/06/2020
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн