Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Новые требования к процедуре технического осмотра

Новые требования к процедуре технического осмотра

Новые требования к процедуре технического осмотра

Со следующего года в силу вступит ряд новых правил, касающихся процедуры прохождения технического осмотра. Министерством транспорта уже был утвержден ряд новых требований, диктуемых в отношении этого процесса. Соответствующий приказ №97 вступит в силу уже с 01.03.2021. С внедрением нововведений специалисты центров по ТО должны будут выполнять фотосъемку транспортного средства дважды, а вместе с тем, производить фиксацию даты, точного времени и даже координат места проведения ТО. Каждая фотография в обязательном порядке будет подкрепляться ЭЦП эксперта, ответственного за оценку состояния авто. В течение 5-ти лет все эти данные будут надежно храниться в базе данных МВД.

Подробнее о новом приказе №97 и техосмотре

В соответствии с положениями, изложенными в приказе №97 (автор – Минтранс), в процессе ТО фотосъемка транспортных единиц будет производиться дважды – в начале и в конце оценочных процедур. При прохождении ТО крупногабаритным транспортом, например, фурой, на первом фото обязательно должна быть видна передняя часть транспорта, а на втором – задняя.

Ярославские водители негативно восприняли новость об усложнении процедуры техосмотра. Автовладельцы жалуются, что с каждым годом проходить технический осмотр становится все сложнее и сложнее. Некоторые пользователи высказали мнение, в соответствии с которым транспортное средство должно как минимум выезжать на дорогу с исправной тормозной и рулевой системой. Но специалисты Минтранса полагают, что этого недостаточно.

В особенности новая процедура ТО окажется непростой для поддержанных транспортных средств, техническое состояние которых порой оставляет желать лучшего. Учитывая новые требования, оценка транспорта ужесточится. Предполагается, что ТО по новому позволит предотвратить возможность покупки диагностической карты.

Ознакомиться с новым приказом все желающие могут на официальном портале правовой информации. Несмотря на то, что в силу он вступит лишь с весны следующего года, каждому водителю рекомендуется уже сейчас изучить все его положения.

Коронавирус и изменения в процедуре ТО

Коронавирус коснулся всех сфер современной жизни, в том числе, повлиял и на процедуру ТО. В связи с появлением нового вируса Госдума приняла ряд поправок в отношении данной процедуры. Так, меняется регулярность проверок. Теперь ТО будет производится раз в 4 года. Авто, приобретенные 4-10 лет назад, должны будут подвергаться оценке экспертов раз в 2 года. Если вы пользуетесь ТС более 10 лет, ТО потребуется проходить 1 раз в год. Крупная реформа по преобразованию правил проведения технического осмотра предложено перенести на год (принят соответствующий приказ, который вступит в силу только следующей весной). Внедрение новых штрафных санкций также перенесено на 2022 год (езда без диагностической карты).

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
15/06/2020
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн