Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Новый онлайн-сервис упростил работу застройщиков

Новый онлайн-сервис упростил работу застройщиков

Новый онлайн-сервис упростил работу застройщиков

Мэр Москвы С. Собянин сообщил, что в конце декабря 2018 г. в столице начал функционировать новый сервис. С его помощью стало возможным подавать единую заявку на присоединение возведенной новостройки к инженерным сетям. Все, что клиенту для этого нужно – заполнить специальное заявление на сайте и заверить договор своей ЭЦП. Второй стороной соглашения выступает сетевая организация, предоставляющая услуги.

К каким инженерным системам возможно подключиться

На сайте mos.ru оформляется заявление на присоединение к коммуникациям. Застройщики заполняют его, чтобы получить технические условия и заключить договоры. Акты о подключении к тепло-, газо- и электросетям, а также системам отвода воды и водоснабжения на данный момент выдают такие организации, как АО “ОЭК”, “Мособлгаз”, “Мосводоканал”, ПАО “МОЭК”, “МОЭСК” и “МОСГАЗ”. Список учреждений был определен актом С. Собянина (вскоре, возможно, перечень будет пополнен ГУП “Мосводосток”).

Как оформить заявление на подключение

В самой процедуре оформления услуги нет никаких сложностей. Пользователь заходит в свой аккаунт на портале mos.ru. Здесь находится форма единого заявления, в которой необходимо заполнить общую и дополнительную часть. В общий раздел вводятся данные о заявителе и объекте, который нужно подключить к коммуникациям. В специальной части информация конкретизируется в зависимости от необходимых услуг. Информационный портал автоматически разделяет заполненную заявку и направляет в каждую из снабжающих компаний, которые поставляют потребителям тепло, воду, электричество и газ, интересующие их сведения. Затем представители инженерных сетей запрашивают информацию о застройщике и подключаемом объекте у органов власти. Между ведомствами налажено электронное взаимодействие, позволяющее получать необходимую документацию в отсутствие заявителя. Процедура заканчивается заключением контракта между сетевой организацией и застройщиком и заверением его электронными подписями.

Пока подобный порядок действует только в обеих столицах и Московской области. Если проект будет иметь успех, то разработчики планируют ввести его в действие во всех российских регионах.

Подача заявок на сайте и заверение документов ЭП позволит заявителям проводить в очередях намного меньше времени и быстрее получать акты о присоединении к коммуникациям.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
29/12/2018
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн