Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Новый сервис по регистрации ДТП

Новый сервис по регистрации ДТП

Новый сервис по регистрации ДТП

В ноябре планируется запуск нового электронного сервиса, позволяющего регистрировать дорожно-транспортное происшествие всего за 15 минут. Суперсервис для оформления электронного онлайн-протокола по стандарту евро был на днях одобрен президиумом правительственной комиссии по вопросам цифровых технологий (во главе с Акимовым Максимом). Уже в октябре участники аварийного происшествия на дороге смогут направлять соответствующие оповещения через портал Государственных услуг, подписывая их простой ЭЦП. Это – уникальное сочетание логина и пароля, призванное подтверждать личность лица-отправителя.

Европротокол – процесс по оформлению ДТП, не требующий присутствия инспекторов ГИБДД. Участники аварийной ситуации на месте заполняют бумаги в целях последующего получения выплаты по ОСАГО.

ЦБ РФ уже был подготовлен проект с распоряжениями и указаниями, которыми смогут руководствоваться и работники страховых, и сами водители. Инициатива разработана Банком РФ при поддержке Минкомсвязи для реализации проекта «Цифровое госуправление» программы «Цифровая экономика».

Подробности функционирования нового сервиса

Запуск представленного сервиса для оперативной регистрации ДТП позволит сократить время оформления происшествия до рекордных 15 минут. Следовательно, прогнозируется уменьшение числа пробок на дорогах по причине аварийных ситуаций. Опция цифрового «оформления европротокола» доступна на сайте госуслуг и мобильном приложении. С ее помощью участники ДТП смогут лично, без привлечения работников ГИБДД создавать и перенаправлять соответствующие электронные извещения о состоявшейся аварии, а затем – получать результаты их рассмотрения в удаленном формате. Все сведения (данные водительских прав, страховой полис, свидетельство о регистрации ТС), необходимые для оформления извещения, хранятся в кабинете водителя. Оформляя извещение, водителю достаточно просто проверить их корректность, а затем прикрепить реальное фото с места ДТП.

У пользователей нового сервиса появится возможность поиска через Интернет подходящей страховой компании для заключения договора по ОСАГО или КАСКО.

В личном кабинете автовладельца (на Госуслугах) появится опционал для применения и хранения электронных документов на ТС, действующих страховых полисов, информации об авариях. Добавится и функционал, позволяющий всего в 1 клик направлять в РСА и страховые фирмы документы по вопросам получения определенных статусов регистрации и пр.

Ряд пилотных регионов согласился на тестирование нового сервиса. Так, в ноябре 2019 года он заработает в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В 2020 году планируется запуск проекта по всей РФ.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
26/07/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн