Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Передача монополии по ЭЦП не была одобрена

Передача монополии по ЭЦП не была одобрена

Передача монополии по ЭЦП не была одобрена

Идея о передаче прав на выдачу электронно-цифровых подписей ведомству ФНС не была одобрена экспертами. Со стороны российской банковской ассоциации в отношении главы комитета Государственной думы по финрынку, Аксакову Анатолию, поступило письмо. В нем были отражены опасения и прогнозы относительно передачи монополии по выпуску и предоставлению электронно-цифровых подписей ФНС (Федеральной налоговой инстанции). Специалисты отметили, что речь идет о законопроекте, положения которого позволяют вносить правки в закон о выпуске и пользовании ЭЦП. Также законопроект предлагает ввести ряд иных нововведений, среди которых – возможность получения юридическими лицами ЭЦП в удостоверяющих центрах от ФНС, а кредитными учреждениями – в соответствующих подразделениях от Центробанка.

Подробнее о монополии по ЭЦП и ее передаче

Документ, планируемый к рассмотрению в ходе осенней сессии, был одобрен думским комитетом и правительством. Участники сообщества полагают, что факт наделения налоговой инстанции РФ монополией на предоставление сертификатов электронно-цифровой подписи лишь усложнит весь процесс, ведь ведомства диктуют различные требования относительно того, что должно содержаться в сертификатах ЭЦП. Также прозвучали предположения относительно вероятного повышения цены на данный цифровой продукт (напрямую связанного с монополизацией ЭЦП налоговой службой).

Специалисты выразили убежденность в том, что алгоритм эксплуатации 2-ух цифровых подписей, диктуемый указанным документом, - ненужная мера. Обосновывают это тем, что подписи равнозначны друг другу и обладают идентичной степенью защиты. В общем текст всего законопроекта не соответствует главным целям его создания и внедрения, - подчеркивают эксперты.

Банковское сообщество выразило желание поддержать инициативу по разработке единого доверенного пространства при применении электронно-цифрового продукта, но только в случае соблюдения продиктованных требований и замечаний.

В прессе ранее уже звучали мысли о том, что предприниматели высказывают опасения относительно ужесточения нормативов и требований для удостоверяющих центров, что повлечет за собой монополизацию, необоснованный рост ЭЦП, сбои в работе электронной системы и в целом – проблематичность деятельности всех юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
28/09/2019
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн