Россия
Свернуть
Главная
/
Новости
/
Перевод регистрации ипотеки в электронный формат

Перевод регистрации ипотеки в электронный формат

Перевод регистрации ипотеки в электронный формат

Специалисты Росреестра заявили о намерении полного перевода работ по регистрации ипотечных кредитов в новый онлайн формат. Согласно статистическим данным, сегодня объемы электронной регистрации ипотечных продуктов практически в два раза превышает цифры, которые были фиксированы планом на грядущий 2021 год. Ранее озвучивались планы ведомства о том, что дистанционное оформление ипотечных кредитов могут сделать бессрочным. Также озвучивалась идея об открытии физическими лицами счетов посредством видеосвязи и подписи бумаг простой ЭЦП.

Планы Росреестра: цифровой ипотеке быть!

Вплоть до конца 2021 года специалисты Росреестра обещают увеличить объемы цифровой регистрации сделок по ипотечному кредитованию. Планируется довести данный показатель до 80%. Сегодня объем онлайн сделок по ипотекам достигает 40%. Новость была сообщена президенту РФ В. В. Путину Скуфинским Олегом, занимающим пост главы Росреестра.

Скуфинский отметил, что еще в первые месяцы 2020 года общая доля цифровой ипотечной регистрации на территории Российской Федерации приравнивалась 9%. Уже к началу осени она возросла до 40%! Упомянутая доля цифровой ипотеки включена в общие статистические данные по проекту национального уровня «Жилье и городская среда». На данном этапе объем электронных регистраций ипотечных продуктов увеличился в 2 раза по сравнению с цифрами, которые были намечены планом на 2021 год. Предположительно, рост числа электронных сделок – следствие карантина и жестких правил, которые он диктует. Например, многофункциональные центры стали работать в основном по предварительной записи, ну а регистрация сделки стала процедурой, доступной строго на веб-сайте ведомства.

На сегодняшний день специалисты вплотную работают с кредитными учреждениями, а также Центральным банком РФ. Предполагается, что уже к концу следующего года почти по всей территории России будет внедрена система электронного оформления ипотеки. Более удобный, надежный и безопасный режим онлайн, согласно предварительным прогнозам, займет лидирующие позиции.

В соответствии с установленными нормативными сроками на регистрацию сделки по ипотеке уходит порядка 5-ти дней. Тем не менее, сегодня специалисты Росреестра выполняют оперативную регистрацию всего за два, максимум три дня. При этом все граждане получают комплексную консультацию по всем вопросам, связанным с ипотечным кредитованием.

Получите ЭЦП по лучшей цене в Вашем регионе! Получить электронную подпись
Поделиться:
22/09/2020
comments powered by Disqus
Смотрите также:
Присылайте релизы и новости на
info@epinfo.ru
Начните использовать все преимущества электронного документооборота прямо сейчас, получите электронную подпись — это быстро, надежно, качественно! Получить электронную подпись!
Портал госуслуг РФ

Портал закупок
тендерное сопровождение

электронная подпись онлайн